Страх смерти

Яна (23 года) 11.12.2022

Здравствуйте, я боюсь смерти, чаще всего думаю о смерти близких мне людей, чаще о смерти мамы. Думаю об этом каждый день. Помимо этого высокая тревожность, соматические симптомы разные, бывают панические атаки. Я с детства была стеснительной такой, ранимой, робкой, часто близко к сердцу принимаю многие вещи, эмпатийная, меланхолик. Сумбурно пишу, потому что мне сейчас плохо, и я не знаю, с чего начать. Сама учусь на психолога, поэтому в терапию пойду в любом случае, а здесь и теперь скорее про экстренную поддержку, может быть эффективные стратегии самопомощи подскажете какие-нибудь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, будущая коллега! Люди думают о смерти, когда они живут не так, как хотят.

Яна

Я с детства была стеснительной такой, ранимой, робкой, часто близко к сердцу принимаю многие вещи, эмпатийная, меланхолик.

вот эти качества вашей натуры привели вас к такому состоянию. Почему люди бояться потерять близких, потому что, они считают, что не выживут без них.Как будущий психолог вы должны знать, что мотив прежде всего диктует нам тем или иные вещи. Без мотива ничего не происходит. Чтобы избавиться от этих вещей

Яна

я боюсь смерти, чаще всего думаю о смерти близких мне людей, чаще о смерти мамы. Думаю об этом каждый день. Помимо этого высокая тревожность, соматические симптомы разные, бывают панические атаки.

нужно укреплять свою личность. Знания дают сильную опору. Так же спорт дает крепкое тело. ПА  - это от личностной тревожности. Тревожность можно подхватить от родителей как сценарий, опыт или от травм, полученных в раннем детстве. Возможно поэтому вы и пошли учиться на психолога в Алматы. Профессия вам поможет излечиться от данных состояний.

Яна

Спасибо! А эти мои качества наверняка с чем-то связаны или они только отражают какие-то особенности нервно-психической деятельности? То есть, исходя из своего опыта подскажите мне, стоит ли туда копать, в детство, в причины того, что я стала таким робким ребёнком, или лучше нацелиться уже на личностное развитие? Если чувствую, что сейчас есть ресурсы на это, но иногда проваливаюсь вот так. Или это естественно - иногда проваливаться даже в периоды роста?

Здравствуйте, Яна!

Очень хочу вас поддержать, жить в тревожности и страхе тяжело, это изматывает.

Панические атаки появляются как раз на фоне этой тревожности и страха смерти.

Здесь важно понять, что ваша тревога вам подконтрольна. Она возникает сначала в вас, в вашем теле. По этой телесной реакции можно понимать, что сейчас подходит тревога, и вы сможете с ней справиться.

Если осознать причину тревоги, затем осознать мысли, которые вас пугают (разрешить им быть, ведь это всего лишь мысли), затем осознать эмоции, которые появляются, тревога будет снижаться.

Хорошо, что вы планируете работу с психологом, это вам поможет.

Пока самостоятельно вы можете почитать книгу Р. Лихи «Свобода от тревоги» и И. Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».

Берегите себя, Яна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Яна

Спасибо большое! За объяснения и за книги

Пожалуйста, Яна!