Зажатость, неуверенность в себе и, возможно, трусость

Всеволод (30 лет) 24.09.2022

Здравствуйте. Меня зовут Всеволод. Мне 29 лет. Я очень сильно зажат и не уверен в себе. Когда я нахожусь в большой компании, у меня такое ощущение, будто в мой организм выделяется вещество, которое парализует все мышцы и опорно-двигательные аппараты. От этого у меня нервные движения и заикание при разговоре. Я ничего не могу с этим поделать.

Даже если мне и кажется, что со мной всё в порядке, и тем не менее люди делают мне замечания. У меня никогда не было друзей и уж тем более девушки (скорее всего, по этой причине). Помогите, пожалуйста, решить эту ситуацию. Я не хочу, чтобы это лишало меня возможности жить полноценной жизнью молодого мужчины. Заранее спасибо!

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте Всеволод. В рамках ответа на вопрос сложно дать какую-то рекомендацию по проблеме, которая у вас, наверняка, тянется из детства. Вам конечно нужно идти в терапию, разбираться откуда взялась такая зажатость и неуверенность, что ее подрепляло все эти годы, обучаться способам конструктивного общения, работать с мыслями, которые возникают в голове и вызывают неуверенность и даже физические проявления

Всеволод

будто в мой организм выделяется вещество, которое парализует все мышцы и опорно-двигательные аппараты. От этого у меня нервные движения и заикание при разговоре.

Вы уже сделали колоссальный шаг, рассказав о своих сложностях. Не бойтесь идти дальше. Если захотите воспользоваться моей помощью - готова поработать с вами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день!

Как правило зажатость, неуверенность в себе, заниженная самооценка - тянутся из детства. Почитайте у меня на сайте замечательную книгу о том как проблемы из детства, из отношений в родительской семье сказываются на будущем человека:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Я бы мог (возможно) предложить вам походить в психотерапевтическую группу с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте психологии, почитайте как работает этот формат, как раз это поможет вам  - "научиться заводить друзей в жизни":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Всеволод.Вы пишите о зависимости Вашего внутреннего эмоционального и телесного состояния от наличия других людей.Обычно,при этом,человек думает,что все окружающие его активно оценивают,будто,им больше нечем заняться.На самом деле,Вам дается больная свобода в общении,которую Вы не используете,а вместо этого,сковываете свое тело и разум.Быстрее всего,это повторение детских эмоциональных травм,которые сопровождали Ваше взросление в детстве.То есть,вероятно,Вас критиковали,осуждали,сравнивали,пристыжали,обесценивали и высмеивали.Поэтому,по ошибке,кажется,что и окружающие люди будут ,непременно,похожи на Ваших детских опекунов.В этом Ваша ошибка.Окружающий мир изначально,нейтрален,и зависит от того,как поведете себя Вы.Стоит Вам придумать угрозу,как мир ошибочно,покажется опасным и преследующим.Но,стоит Вам почувствовать себя в безопасности-окружающие люди будут поддерживать в Вас Ваши ощущения позитива.Но,рискнуть таким стать Вы сможете,когда повысите свою заниженную ценность.Важно принять себя классным,драгоценным и любимым собою.Тогда скованность и тревога начнут выдыхаться,обеспечивая Вам внутреннюю свободу быть всяким.Если сами в себе эти состояния проработать не сможете,эффективна личная разговорная психотерапия с выбранным Вами специалистом.Я так же,к Вашим услугам и смогу помочь.

Здравствуйте, Всеволод,

Очень разные могут быть причины таких реакций. Ясно, что вам нужно меньше оценивать, и себя, и других, и обстоятельства. Попробовать поменьше мыслить в категориях "хорошо", "плохо", "полезно", "вредно", "повлечёт за собой проблемы", "правильно", "неправльно".

Есть, конечно, ещё всякие методики, которые могут помочь справляться с симптомами, когда они особенно остро проявляются. Но если у вас к вашему возрасту не получается строить отношения, хотя вы их хотите, то лучше поработать со специалистом.

Это не быстро, в вашем случае, думаю, больше двух лет при сеттинге раз в неделю. Но чаще встречи вам делать не стоит, мне кажется. Хотя все эти вопросы решаются совместно, вами и психологом. Однако это не значит, что через 2 года вы вдруг переродитесь. Нет, какие-то результаты будут проявляться уже в процессе. А с чем-то, возможно, придётся работать дольше. Там уже вы сами будете решать, какой результат вас будет устраивать. Например, клиент пришёл с проблемой того, что он сильно потеет, когда находится на людях, даже если нужно постоять в очереди, тоже не мог заговорить в некоторых обстоятельствах, через несколько месяцев работы мы обсуждали уже совершенно другие проблемы, а когда я напомнила, с чем он пришёл, он даже не сразу понял, о чём я, потому что уже забыл про эти симптомы, а беспокоили его уже совсем другие вещи.

Ищите своего специалиста. Попробуйте познакомиться с несколькими. Я, например, устраиваю бесплатные 30-минутные встречи для знакомства, когда человек выбирает психолога для длительной работы.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Всеволод, здравствуйте!

Вам 29 лет, но вы

Всеволод

очень сильно зажат и не уверен в себе

Так было всегда, сколько вы себя помните, или это началось с какого-то времени? Вы не написали об этом. Чаще всего такие проблемы идут из детства, когда ребёнок подстраивается под правила семейной системы, в которой он живёт. Для ребёнка важно выжить, а для выживания нужно внимание взрослых. И чтобы получить это внимание, ребёнок чаще всего вынужден отказываться от своих собственных желаний и потребностей. И в итоге перестаёт понимать себя и разучивается опираться на себя. Если вы понимаете, чувствуете, что что-то подобное происходит и с вами и поэтому для вас так важны оценки и замечания окружающих

Всеволод

Даже если мне и кажется, что со мной всё в порядке, и тем не менее люди делают мне замечания.

то это основа для полноценной работы с психологом. К сожалению, одним ответом в таком формате свою жизнь невозможно изменить. Если вы готовы к длительной терапии, готовы менять свою жизнь, направлять её в нужное вам русло, а не получать последствия того, что с вами происходит при общении с людьми, то вы можете выбрать себе подходящего вам психолога в Мытищах на этом сайте или обратиться к психологу очно в своём городе.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Всеволод! Это ваши модели поведения заставляют в присутствии других прятать свои реакции, коммуникации, чувства и эмоции. Вы так воспитаны. Сейчас вас нужно "перевоспитывать" в уверенного, разрешающего себе в меру человека. Терапия это делает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог