Неуверенность в себе и в своей жизни

Оксана 14.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 21 год. С каждым днем неуверенность в себе растет, но я чувствую, что это какая-то игра моего подсознания, я как будто играю в неуверенную девушку, перестала краситься, одеваюсь серо, стараюсь ни с кем не разговаривать, одеваю наушники и перемещаюсь по городу, никогда не снимая их. Начинать разговоры с кем-либо ужасно не хочется, всегда избегаю разговоров, все мои разговоры - это ответы на вопросы, от которых не смогла увильнуть, только по делу. А когда начинаю говорить, чувствую себя 13 девчонкой, которая пытается заговорить с парнем, который ей очень нравится, вобщем несу полную чушь!! Из-за этого себя просто ненавижу, умею же нормально разговаривать, а говорю полный бред. Я начинаю думать, что схожу с ума. Иногда плохо концентрируюсь, вот даже сейчас в голове куча слов, а они не хотят выстраиваться в красивые предложения.

Все лето я усердно работала, было проведено много работы, где было очень много умственной и сосредоточенной работы. Лета я и не видела, все лето просидела за компом, поднимала сайт. Я заметила, что не смотрю никогда людям в глаза, иногда кажется, что я в них посмотрю только, если мне приставят дуло к вискам. Не выношу взглядов на меня, поэтому я наверно и начила эту игру в неуверенную в себе простушку. Но почему? Да, для меня не секрет, что я всегда любила одиночество, но у меня при этом были друзья, я с ними общалась, вернее я любила с ними общаться, а сейчас нет ни малейшего желания, нет, мне никто из друзей не делал ничего плохого, как и хорошего… А еще даже, если приходится общаться с людьми, мне становится ужасно скучно, мне неинтересны проблемы, которые волнуют других людей. Я не эгоист, нет, просто я всегда чувствовала в себе некую силу, которая всегда мне помогает, если я хочу чего-то добится. У меня и сейчас есть наполеоновские планы, НО вот только я запуталась….

Я понимаю свой характер, он мне нравится, мне нравится, что я одиночка. Я не могу объяснить, но я испытываю такой кайф, когда добиваюсь чего-то сама, не люблю, когда меня хвалят, но я же всегда все делала ради того, чтобы меня хвалили и родители мной гордились, сейчас у мня нет мамы, и внутри меня образовалась пустота, которую я заполняю, но вопрос чем?? Чем я ее заполняю? Тем что ушла в себя, да прочитаны книги, которые расставили все по полочкам, я себя стала лучше понимать, узнала себя, но узнать себя – это лишь начало пути.... нода научиться жить с самим собой научится понимать себя. Я себя не понимаю, действительно ли я хочу уйти с головой в работу, стать известной в определенном кругу, вести свой интернет-проект?

Действительно ли мне неинтересна людская, человеческая жизнь? Это глупо, но я не вижу себя в этой жизни, а вижу себя – сидящую дома – умного гения, да, я правдо не считаю себя умной, но у меня думалка хорошо работает, иногда сама с себя идивляюсь, иногда решаю сложные задачи, и преподователи меня уважают, хвалят меня, а я не подаю вида, но я живу лишь для того, чтобы слышать похвалу, но конечно только разумную, я же сама понимаю, что достойна этих похвал, а когда нет. Неужели я правда неуверенный в себе человек? Еще я очень большой педант, люблю все делать идеально, если мне не нравится проделанная мною работа, то сильно расстраиваюсь, в итоге все переделываю, не люблю помощи, в любых ее проявлениях, знакомы всегда обижались, а я просто не могу кого-то что-то просить, хотя, когда меня что-то просят всегда помогаю. Я себя не люблю, как я думаю полюблю, когда добьюсь своей цели, но наверно и тогда не полюблю. Моя проблема в том, что я живу будущим, а не настоящим. После смерти мамы дала себе слово, что буду жить сегодняшним днем, а не получается….

Запуталась я. Вроде как меня моя жизнь утраивает… но вот это «вроде» и толкает меня на размышления, которые переходят в слезы… Причем плачу я очень редко… Я боюсь, что выбрав неверный путь, буду жалеть потом, боюсь, что я хочу жить людской жизнью, но это трудно… А я боюсь, боюсь преград, боюсь боли, боюсь людей, парней, боюсь жизнь, ее не запрограммируешь, а как хочется, что бы все было идеально, что бы не было плохих людей, чтобы не было обмана, чтобы не было столько извините на если это правда…гавна в жизни. Может я бы смогла полюбить жизнь, да, есть много всего хорошего в жизни, я люблю природу, животных, у меня есть хобби, но в последнее время я начила зачила задумываться и наблюдать за темными сторонами жизни. Почему некоторые люди такие ограниченные?? Не замечают всего этого, не заботятся ни о чем, все мои подруги сутками в контактах, одноклассниках, они не читаю, на работе тоже, мысли все о том, как поесть поспать и на работе убить время и ни в коем случае не работать….. В мире столько всего интересного, но люди мне не интересны. Может просто не нашла я еще свой круг, если честно я и не искала) А с парнями я устала даже знакомится, хочется найти человека впустить его в свой мир, но я не верю им, не нахожу общий язык… или начинаю сильно грузить их своим миром, я не люблю врать да и не делаю этого, а все знают, чтобы удержать парня… не буду сейчас описывать все, вообщем кое-где надо слукавить, восхищаться, подстраиваться, НО я не зочу, лучше быть одной, но сабой. Был период, когда было много парней, но я играла не себя, а я хочу быть собой, той которую я в себе открываю

Ого сколько у меня получилось, собираюсь пойти к психологу, т.к. это только малая часть. Меня очень много всего волнует. Хотелось бы узнать мнение психолога, а действительно неуверенный в себе человек? Или я просто запуталась

Здравствуйте, Оксана.

Именно неуверенность прячется под маской одиночества или желания побыть одной, уверений, что другие меня все равно не поймут и не оценят. Желание похвалы, это всегда желание услышать подтверждение, что ты достоин этой похвалы, а что это как не неуверенность в себе. Ведь если Вы уверены в себе, то Вам не надо ждать похвалы со стороны других Вам достаточно своего собственного знания и уверенности в своих способностях, в своих решениях и т.д. Желание быть всегда идеальной, быть всегда на высоте - это тоже одна из сторон неуверенности. Ведь тогда Вы не позволяете себе ошибаться, а если Вы сделали какую-то ошибку, тогда Вы говорите себя, что я недостойна, а это и есть неуверенность. Ведь уверенный в себе человек, никогда не будет ругать себя за ошибки и просчеты. Он знает, что любая ошибка - это всего лишь новая ступенька на пути к своей мечте.

Вы не можете жить сегодняшним днем, потому что нельзя жить не живя, нельзя быть смелой не испытывая страха, нельзя научиться радоваться не испытывая боли. Вы как будто сами замуровали себя в камеру одиночества и неуверенности.

Но уверена, что Вы сможете изменить свою жизнь. Вы умная, думающая девушка, способная трезво оценить себя и свои способности. Осталось только сделать шаг к себе навстречу.

Смелости и удачи!

Всего Вам доброго

Любовь