Мешают неуверенность в себе и страх неудач

Ира 12.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Ира, мне 18 лет.

Я студентка творческого вуза, постоянно я должна общаться большим количеством людей, выступать перед залом. Второе меня не беспокоит - на сцене, как правило, я чувствую себя комфортно, а вот первое...

Во-первых, мне безумно мешает моя неуверенность в себе. Я очень внимательна к людям (интроверт - люблю наблюдать за людьми), но из-за своей мнительности часто начинала думать, что тот или иной человек ко мне плохо относится. В итоге, пришла к пониманию, что люди относятся ко мне хорошо (рассматриваю исключительно свой курс, как самых важных людей для меня), и проблема только в моем взгляде на мир. Ужасно надоело, что при контакте с однокурсниками, друзьями да и просто любыми людьми, я зажимаюсь, не могу почувствовать себя свободно. С определенной группой людей - родственниками, друзьями из интернета (но далекоо не со всеми) я могу быть нормальной - веселой, задорной, не бояться говорить глупости, шутить, давать отпор в случае чего, проявлять характер. С другими людьми - вечные зажимы. (В детстве у меня было мало друзей. Возможно, все корни этого пошли оттуда)

Во-вторых, меня начала преследовать страх неудач. Не так давно случилась истерика, отказалась выходить на сцену (чего раньше со мной не было), ибо была уверена, что выступлю плохо (в итоге все-таки вышла). И так и в общении с людьми, а теперь это начало прокрадываться и в профессиональную сферу. Как с этим бороться?

Да, увы я слишком много думаю об этом, и это все вдвойне мучительней, когда сидишь и начинаешь думать, какая ты закомплексованная и все такое, ревешь. Хотя вообще-то я оптимист, стараюсь в каждом дне находить что-то хорошее, да и вообще жизнь прекрасна)) Но хотелось бы в кои-то веки лишиться этих оков.

Извините за такую сбивчивость и заранее спасибо!))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! давайте разберем, что происходит:

из-за своей мнительности часто начинала думать, что тот или иной человек ко мне плохо относится.
при контакте с однокурсниками, друзьями да и просто любыми людьми, я зажимаюсь, не могу почувствовать себя свободно

это одна из самых распространенных проблем при обращении к психологу - люди (чаще именно женщины) бояться общения, бояться контактов с другими людьми именно из-за того, что САМИ додумывают себе отношение других людей к ним - по сути  - это страх отвержения, страх негативной оценки, поэтому при контакте с людьми, Вы и стремитесь закрыться, лучше одевать маску и быть такой, чтобы комфортнее было им, а не Вам - при этом получается, Вы отвергаете сами себя, а окружающие не могут узнать Вас. Здесь стоит поработать с границами - помочь отделить Вам себя ОТ окружающих - понять - где ВЫ? а где ОНИ? чтобы Вы смогли РАЗРЕШИТЬ им принимать Вас, и ОТВЕРГАТЬ - это уже только ИХ выбор - Вы НЕ можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей - Вы таким додумыванием за них (когда ВАМ КАЖЕТСЯ, что они ПЛОХО относятся к Вам) пытаетесь создать свою самооценку, словно для того, чтобы Вы чувствовали себя комфортно, ВАС ДОЛЖНЫ принимать люди вокруг Вас - это и есть эмоциональная зависимость от окружающих. Вы можете отвечать ТОЛЬКО ЗА себя, и Вам предстоит эти мысленные потоки учиться контролировать, вовремя себя останавливать, учить себя к мысли о том, что ЛЮДИ МОГУТ ОТВЕРГАТЬ ВАС, А МОГУТ ПРИНИМАТЬ - ИХ восприятие Вас - это НЕ ВЫ САМИ! Для Вас пример свободного общения - это когда Вы на сцене - есть ВЫ и люди вокруг, Вы на сцене играете кого-то (поэтому для Вас это ситуация безопаснее - если и будут оценивать то вроде и не Вас - а маску!),  также и в жизни - есть ВЫ (НО УЖЕ НЕ надо играть кого-то! оставайтесь собой) и есть другие люди - в своей голове разрешайте им думать про Вас ВСЁ,что ОНИ ХОТЯТ - это даст Вам чувство свободы, Вы осознаете,что не можете управлять их мыслями и чувствами, что если они отвергают Вас,то причина вовсе НЕ В ВАС, а в них самих! Разрешите им это. Начните управлять своими мыслями - выбирайте - что делать - сидеть и жалеть себя? или думать о том, что Вам было бы гораздо приятнее? Вы управляете собой, это  чувство контроля и власти над собой и есть уверенность в самой себе!

Ира, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва