Люблю мужа, но жить так дальше не могу

Светлана (25 лет) 24.09.2022

Мне и мужу 23 года. Мы вместе уже почти 5 лет. Из этих 5 лет пол года в браке. Я хочу детей, купить квартиру в ипотеку, жить жизнью среднестатистической семьи в России, как говорится "все как у людей".

А он говорит, боится, мол, мы не сможем так жить, "ты будешь несчастна, денег будет нехватать" и т.п. (хотя зарплата у нас позволяет взять ипотеку). Не вижу в нем желания двигаться дальше, так сказать развивать нашу семью.. Женился, можно сказать, под давлением. Когда уже начала задавать вопрос о браке, тогда и решился.

Я устала тащить на себе этот груз. Я ищу, договаривались, узнаю, стараюсь..(найти квартиру) ему все не то, дорого.

И люблю, и жить так невозможно. Развода боюсь.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Светлана. Люди после брака не меняются.

Светлана

Женился, можно сказать, под давлением. Когда уже начала задавать вопрос о браке, тогда и решился.

Если вы и до свадьбы были локомотивом в ваших отношениях, то придётся оставаться готовой тащить их и дальше.

Светлана

Я устала тащить на себе этот груз. Я ищу, договаривались, узнаю, стараюсь..(найти квартиру) ему все не то, дорого.

При этом вы устали и разочаровались - ваши ожидания того, что муж после брака станет полноценной поддержкой и партнером не оправдались.

Поговорите с ним, спросите - как он видит ваши отношения в перспективе.

Светлана

А он говорит, боится, мол, мы не сможем так жить, "ты будешь несчастна, денег будет нехватать" и т.п. (хотя зарплата у нас позволяет взять ипотеку).

Сколько вы (имею ввиду вас и мужа) должны, с его точки зрения, зарабатывать, чтобы хватало денег  и вы были счастливы.

В диалогах рождаются компромиссы. Возможно вам удастся что-то прояснить для себя.

При этом подумайте над тем - готовы ли вы тащить вашу семью? Справитесь ли? Может вам взять паузу на некоторое время, не планировать, не спешить, а просто передохнуть, пожить в здесь и сейчас.

Вы судя по всему, деятельная и активная. Попробуйте делегировать некоторую ответственность за ваши отношения мужу - пускай он где-то проявит себя, посуетится. А вы просто понаблюдайте в сторонке. Только не критикуйте, поддерживайте любую его активность.

Если будет нужна моя помощь - всегда готова вас поддержать.

И искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Развода боюсь.

Интересно, что перевесит - "страх развода или же страх что придётся тащить на себе человека всю жизнь превратившись в мамочку, а он будет лишь оттормаживать"?

Вопрос гипотетический, из серии "кто сильнее - слон или носорог". Но - даёт повод задуматься о многом. И - можно договорится о консультации и поговорить обо всём более подобно, "лучше потратить немного денег на несколько встреч с психологом нежели потом всю оставшуюся жизнь жалеть о принятом необдуманном решении".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравсвтуйте, Светлана,

Что-то нужно менять, или мужа, или себя, или своё отношение к ситуации, или картинку того, как должно быть. К сожалению, не всего можно добиться "давлением".

Мне кажется, что начинать нужно с того, чтобы разобраться в себе. Тогда можно будет принимать осознанные решения и не жалеть о них потом, понимать, что реально хочется поменять и как это сделать. Аналитическая психология очень хорошо работает в таких ситуациях. Правда, это не быстро. Быстро вытащить из подсознания все комплексы, стереотипные убеждения, распознать защитные механизмы, которые тоже влияют на наши предпочтения, страхи, и т.д. и т.п., не получается. Но легче становится уже в процессе, чем больше разбираешься, тем лучше всё понимаешь, обретается всё большая уверенность. Подумайте о таком варианте.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн