Не принимаю котёнка

Дарья (27 лет) 18.09.2022

Добрый день! Мы с мужем в начале отношений взяли котёнка, он с нами уже 2 года. Он не особо ласковый, но очень умный, ходит за нами во время прогулок, ведёт себя, как собачка. Мы планируем детей и я была настроена, что животные нам больше не нужны. Но недавно мы взяли котёнка. Я была не против, мне стало его жалко. Он ласковый, мурлыкает, ему нужно внимание, он все время бежит за мной.

Я не могу его принять. Мне кажется, что я не должна проводить с ним много времени, потому что второй кот также хочет этого и часто лежит где-то один. Хотя раньше лежал рядом со мной. Но со мной сейчас котёнок. Они не ладят друг с другом. И я понимаю, что когда есть 1 кот, то я все внимание могу уделять ему, но когда 2...мне некомфортно. Особенно уделять внимание котёнку.

Я понимаю, что ситуация абсурдная, но мне кажется, она глубже, чем кажется. Я начинаю задумываться, что вдруг в будущем может такая ситуация сложится с детьми. И понимаю, что причина во мне.

Дарья, я бы не стал "уравнивать" ситуацию со взрослым умным и самостоятельным котом - и гипотетическую ситуацию с детьми. Для котов - подобная ситуация "ревности" - нередкий случай и некоторые бывают вынуждены отказаться от нового питомца для сохранения хороших отношений со "старым добрым другом".

А дети это всё-таки согласитесь совсем другое.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, иногда животным трудно принять новичка, но со временем они привыкают друг к другу и могут стать хорошими друзьями. Возможно, что Ваши опасения по поводу детей не лишены смысла. Но хорошо то, что Вы задумываетесь об этом уже сейчас. Ведь до появления детей у Вас есть возможность понять, действительно ли есть повод для беспокойства или нет.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Возможно причина и в вас. Кошки тоже ревнуют, тоже обижаются. Поэтому нужно к ним относится одинаково. Просто одни активнее, другие пассивнее. Нужно как-то наладить между ними связь. Помочь им принять друг друга. С детьми бывает также. Вот у вас есть возможность тренироваться на кошках.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Дарья,

Могу только согласиться с вами: мне тоже кажется, что проблема тут не в котах. Надеюсь, и вы со мной согласитесь в том, что прямо тут написать вам в двух словах, в чём проблема, - невозможно. Тут есть, что поисследовать. У меня такое чувство, что, с одной стороны, вы и хотите решить какую-то свою проблему внутреннюю, а с другой стороны, боитесь даже посмотреть в эту сторону. Отсюда и выросла эта проблема с котами.

Не бойтесь. Не думаю, что всё прямо так страшно, как вам может представляться. И чем раньше начнёте разбираться, тем легче будет, и тем быстрее закончится:)

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн