Таких людей не любят и не принимают

Александра 21.08.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Саша. Мне 20 лет. Моя проблема состоит в том, что периодами я впадаю в сильные депрессии. все это начиналось лет так с 14 с маленьких возрастных переживаний. сами понимайте: комплексы из-за внешности, несбывшийся мечты, конфликты с родителями, невзаимная любовь и многие другие пустые ситуации. На какой-то момент это все закончилось. Комплексов стало меньше, уверенности больше. Я была уверенна, что я это переросла.Но потом я постепенно стала впадать в такие состояния, что просто не передать словами. Я стала ненавидеть себя, не уважать,я буквально хочу умереть и в (почему-то)мне кажется, что вряд ли я доживу до 30 лет. Я совершенно не вижу своей будущей семьи, работы и жизни.Я не показываю все это своим близким и друзьям. Но меня убивает то, что родители вечно разочарованны во мне, уверенны, что я в жизни ничего не добьюсь и останусь(грубо говоря)на улице. Друзья стали неуважительно ко мне относиться. По мистике веще, я стала попадать в постоянные негативные ситуации. Дошла до того, что сама перестала верить в собственные силы, начала сильно завидывать окружающим и жалеть себя за такую жизненную "несправедливость". Дело в том, что я НЕ ХОЧУ И НЕ СМОГУ так жить. Таких людей не любят и не принимают. Я не знаю с чего начинать. Помогите мне пожалуйста или я действительно не виживу.

Здравствуйте, Саша.

Попробую описать ситуацию такой, какой я ее вижу из Вашего письма.

"Я не показываю все это своим близким и друзьям". Если Вы это не показываете, то это не значит, что этого нет. По-моему, этим Вы еще больше усугубляете ситуацию. Ведь если Вы не говорите своим друзьям и родителям, что своим неверием они лишают Вас веры в свои силы, что они делают Вам больно, то они так и будут продолжать делать. Ведь они-то убеждены, что они все делают правильно, а Вы своим молчанием поддерживаете их в этом мнении. Что мешает Вам отстаивать себя? Есть ли страх, что тогда Вы будете в их глазах "плохой" дочерью или подругой?

"меня убивает то, что родители вечно разочарованны во мне, уверенны, что я в жизни ничего не добьюсь и останусь(грубо говоря)на улице" - неудивительно, что Вас эти слова "убивают". Ведь если человеку изо дня в день говорить, что он плох, то он действительно будет чувствовать себя "плохим". Ваши родители свои тревоги озвучивают таким своеобразным образом. Но самое главное, это не то, что о нас думают другие, а то, что мы думаем о себе сами.

"Я стала ненавидеть себя, не уважать" - повидимому, на Вас слова родителей, которые они повторяют изо дня в день уже оказали свое разрушительное действие. Но Саша, ведь главное, это то, что мы думаем о себе, а Вам есть за что себя уважать. Вам уже удалось один раз справиться с такой ситуацией. Это говорит о том, что Вы сильный человек. Вы не хотите оставаться в такой ситуации, это значит, что Вы не хотите перекладывать ответственность за эту ситуацию на других, не хотите ныть, а хотите действовать, чтобы изменить эту ситуацию. На это надо много смелости и силы, она у Вас есть, то, что Вы нашли в себе смелость написать о своей ситуации сюда, уже говорит о Вашей смелости и силе.

"По мистике веще, я стала попадать в постоянные негативные ситуации"  - здесь нет никакой мистики. Жизнь такова, какой мы ее себе представляем, если Вы все время думаете, что она Вам все время подсовывает что-то плохое, что Вы ничего хорошего в этой жизни не увидите и не добьетесь, то она Вам и "подсовывает" эти "доказательства". Попробуйте сменить свои мысли, и жизнь  будет Вам "подбрасываеть" совершенно другие "доказательства".

"Таких людей не любят и не принимают. Я не знаю с чего начинать". Попробуйте начать с того, чтобы избавиться от желания все время прислушиваться к мнению других, это забирает так много сил. Слушайте себя, свои желания. По-видимому, для Вас сейчас это самое трудное, т.к. Вы пишите: "Я совершенно не вижу своей будущей семьи, работы и жизни". Вот это и является сейчас Вашей главной задачей. Понять для себя, что я хочу в своей жизни, какой я хочу для себя жизни, какой я себя вижу в жизни, каковы мои цели в жизни, что я готова предпринять для этого, как я это буду осуществлять. Ясность всегда придает нам силы, чтобы действовать и открывает пути, которыми можно достичь своей цели.

Всего Вам доброго, смелости и удачи!

Если потребуется помощь, буду рада Вам помочь.

Любовь