Не принимаю и не люблю свою дочь

Ксения 26.11.2013

Здравствуйте, вопрос сложный и неоднозначный. Вообщем родилась у меня дочь, долгожданная, плнированная - всё лучшее для нее и ей, НО не такая как все, а с грубой врожденной паталогией. Из роддома не смотря на предложения отказа, забрала. И началось - не понятно как кормить из-за патологии, вес не набирает, бесконечные врачи и анализы, первая операция в 4 мес., бесконечный плач, помогать не кому, всё сама, опть врачи и анализы, вторая операция в 1 год, осложненияпосле нее, и в довршение ко всему стала орать по ночам, вот прям дурнем орать по 7-8 раз за ночь. Развелась с мужем лентяем и хамом, остаалась с ней одна. Истерики были жуткие - она не хотела ходить, не хотела держать бутылочку - всё отвергала дикими истериками и это в возрасте 1,3 года, дальше в 1,8 отдала ее в садик и началось еще хуже - за ручку из машины до подъезда она ходить не могла (орала на весь двор), могла прицепиться к ароматизатору в машине ХОЧУ! я ей нет, она в лужу орать и ногами дрыгать и так везде - в магазинах, в кино, во всех общественных местах. Бесконечные болячки - 1 неделю здорова, 3 болеет. Познакомилась со вторым мужем, стали жить вместе - воспитывать, он ее очень любит, души не чает. Ушла с работы, бросила карьеру, села с ней дома. В 4,5 года удалили аденойды и лор направил нас на лед - закалять бронхи. Там в ней увидели талант и настояли на переходе в спортивную группу, она закатывала истерики, что тоже хочет каждый день, ладно хорошо перевели. Болячек стало чуть поменьше и в спорте пошло, на второй год обучения уже выступать стала, потом были бесконечные занятия с логопедом по выправлению речи. В спорте 3 года была в 10 лучших России в своем возрасте. Началась школа... В 8 лет перестала заниматься вообще хоть чем то, просто отбывает время, в школе 2,3 хороших отметок очень мало, в спорте стала последняя совсем, бросить сил нет - слишком много сил и денег вложено. Все эти годы (сейчас ей почти 10) всегда истерила, вела всегда себя плохо, могла сесть на пароварку голой попой с объяснением, что она хотела погреться (в возрасте 8 лет). В 8 лет была третья операция. Никаких слов и объяснений она никогда не понимала, за свои поступки никгда не отвечала, всегда виноват кто-то, но не она, превратилась в конченного лентяя, который даже говорить лениться - не понятно, что она говорит. Столько сил, нервов, времени и денег я в нее вкладывала, а в ответ получаю пустоту, как со стенкой общаешься - она отморозиться и стоит. Била, сейчас дошла уже до таких наказаний, что выгоняю ее из дома, пока к бабушке. Самостоятельности к нее в достатке, есть свой кот, свой крысик, свой аквариум с рыбками. Я понимаю, что я сама недолюбленная, и отчасти отношусь к ней наверное так же. Все 10 лет я стараюсь сделать ее полноценным членом общества, социализировать, а ей НИЧЕГО не нужно, а выговаривают то мне и еще чуть чуть и страдать начнет уже она. И дразнят уже дети. Сейчас из чувств осталось только: Хочу нормального, здорового ребенка, жутко жалею, что она у меня появилась. Порой бывает доводит так, что аж крышу сносит, и я ей в сердцах говорю, что не люблю ее. И всё в моем случае присутствует: и упущенная карьера и жизнь, и черты в ней бывшего мужа, при чем самые плохие черты, и свои детские проблемы. Ненавижу себя за такое поведени - она ж вроде не виновата в своем уродстве, но и я то тоже в этом не виновна. Все чаще и чаще прихожу к мыслям, что не люблю я ее и возможно не любила никогда, технически со всем справилась, а вот морально нет. Была у психологов - они говорят, что не принимаю ее и попробовать ее полюбить. Да! не принимаю, да! скорее всего не люблю, НО что ж с этим делать??? Как ее полюбить? Как? Когда все силы и средства были вложены в нее, в устранение ее патологии, а она ничего делать не хочет, никакой отдачи в ответ. Извините, что так длинно, не кидайтесь тапками, мне итак очень тяжело.

Здравствуйте, Ксения. Спасибо Вам за личное обращение и доверие ко мне. Из Вашего письма чувствуется, что Вы очень, очень старались быть хорошей матерью, во многом отказывая себе в интересах дочери. Я чувствую Ваше разочарование и гнев на ребенка, т.к. по Вашим ощущениям все Ваши усилия прошли зря... Дочь не оправдала Ваших надежд. Более того, как мне показалось, платит Вам грубостью, сопротивлением, нежеланием становиться взрослой. Чувствуется также Ваш гнев на себя, возможно и стыд, т.к. не получилось стать хорошей матерью, родив и воспитав нормального ребенка, принимаемого социумом...  Такое ощущение, что неполноценность Вашей дочери является свидетельством и доказательством Вашего несовершенства... И Вы приложили много усилий на "устранение патологии", чтобы стереть следы ее "уродства", а дочь их усиленно сохраняет и сопротивляется Вам... Как Вы думаете почему? Что бессознательно она хочет Вам сказать?

Ксения, Вы спрашиваете как полюбить и принять своего ребенка? Что с этим делать? Мне кажется, что ответ на этот вопрос есть в Вашем письме: " Я понимаю, что я сама недолюбленная, и отчасти отношусь к ней наверное так же".  Для начала стоит научиться любить и принимать себя такой, какая Вы есть. Тогда и других, в том числе и дочь с ее недугом и непохожестью на других детей, принять получится. Ведь как в Библии говорится: "Полюби себя как ближнего своего". Ксения, начинать нужно с любви к себе.  А такого опыта , насколько я поняла из текста Вашего письма, у вас нет. Этому Вам предстоит учиться.  Работа с психологом будет в помощь.

Ксения, мы ни в чем не совершенны. Мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.  Как сказала поэтесса М. Цветаева: "Будь" - единственное слово любви, человеческой и божеской. Остальное - частности". Поразмышляйте об этом.

 Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород