Не воспринимаю себя, не принимаю и не люблю

6335 4 ответов

Екатерина 07.03.2014

Здравствуйте!Мне 23 года и у меня куча личностных проблем,но самая главная-я не люблю себя!Все время сравниваю с другими и очень завишу от чужого мнения,если слышу какую-то критику в свою сторону то вообще начинаю себя ненавидеть.Это очень мешает мне жить и наслаждаться жизнью и конечно же мешает в работе.Я-молодой специалист,но уже с небольшим опытом работы и все равно когда ко мне приходят клиенты я их боюсь (возможно это связано с первым негативным опытом)и вообще я всего боюсь и постоянно думаю о плохом и естественно это плохое к себе и притягиваю.Как только я подумаю о чем то негативном через секунду так оно и происходит,самое интересное что с хорошим так не получается (я пробовала).Я выросла в небогатой неполной семье,всегда была самая бедная в классе и в университете,поэтому рано пошла работать.Я очень старалась в учебе что бы добиться успехов и стать успешной что бы ни от кого не зависеть,а меня обзывали заучкой,но я думала что придет справедливость и за все мои старания мне воздастся.Но все мои старания напрасны,на моем пути постоянные преграды и я устала бороться.Я потеряла веру!Личная жизнь у меня тоже не складывается,в отношениях с парнями я никогда не могу расслабиться и получить удовольствие.Я вообще никогда не могу расслабиться и как-будто живу в постоянном напряжении и контроле самой себя,постоянно стремлюсь к идеалу,очень требовательна как к себе так и к другим.А в детстве мне вообще казалось присутствие кого-то,кто за мной наблюдает,и во всех действиях,даже наедине с самой собой я будто играла,старалась быть лучше(иногда даже наказывала саму себя за,как мне казалось,плохое поведение).В последнее время я вообще постоянно плачу и не вижу никакого смысла в жизни.Даже мои близкие это замечают и не знают как мне помочь.Я очень хочу с этим справиться и быть счастливой,расслабиться,дышать полной грудью ,получать удовольствие от жизни,ни на кого не смотреть и никому не завидовать.И принимать себя такой какая есть,а главное любить!Помогите пожалуйста!Можно ли справиться с этим самостоятельно или нужна помощь профессионала?

Здравствуйте,Екатерина.Это симптомы чувства заниженной ценности и раненого самоуважения.эти симптомы из детства.Лучший вариант-курсовая работа с психологом.Если средств пока нет-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Если будете работать и применять каждый день-постепенно начнут происходить изменения.Быстро изменения в характере не происходят.Поэтому,не отчаивайтесь.Просто,работайте над собой.И с Женским днем Вас!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...я не люблю себя!..

Екатерина, загляните, СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина. С праздником. Екатерина, вы постоянно пытаетесь улучшать себя, явно не принимая и не позволяя себе быть самой собой. Происходящий внутренний конфликт между тем, что ты есть и тем, чем ты хочешь казаться отнимает большую часть ваших сил, в результате вы чувствуете апатию, истощение и льются слезы. Вам определенно помогла бы профессиональная помощь психолога, для того, чтобы познакомиться с той Екатериной, которая есть на самом деле, что помогло бы высвободить значительную часть вашей жизненной энергии. Которую вы смогли бы тратить на достижения и на проживание жизни так, как вам хочется.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Добрый день,Екатерина.

Если начинать работать, в вашем случае,желательно рассмотреть семейный сценарий.Эмоциональную зрелость в общении.Предписания и запреты,подавление.Если проблемы отрицаются, не прорабатываются, накапливаются неосознаваемые страхи,эмоциональный фон перенапряжен,все это отражается на качестве жизни и развитии. Стоит пройти курс психотерапии и направить сценарий жизни и личного развития в позитивном направлении.Есть подходы помогающие решить мучающие вас проблемы.

Я могу начать взаимодействие с вами.Новое самоощущение и реалистичная самооценка,гармоничный эмоциональный фон станут для опорой для изменений.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ