Навязчивые мысли

Ирина (36 лет) 10.09.2022

Добрый день. В октября перебрлела коронааирусом, потом родила ребёнка и с тех меня приследуют навязчивые мысли. Будто я могу навредить вред людям на улице и самое страшное своему ребёнку. Как можно самостоятельно от этого избавиться?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ирина, приветствую Вас!
Самостоятельно можно конечно, пробуйте переключить фокус внимания на позитивное мышление, туда где приятно, там где удовольствие, позитив, сможете?

Этому люди учатся годами, а у некоторых получается легко и сразу.

Если все-таки нужна будет помощь, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здраствуйте Ирина.

Рекомендую книгу "Ловушка Счастья "

В «Ловушке счастья» много написано про то, что бывает, если постоянно слушать свой мозг :) И как перестать это делать. Вообще, книга наполнена полезными идеями, переворачивающими твои представления о мышлении или об эмоциональном мире. Про терзающие негативные мысли, про страшные пугающие образы, про неприятные эмоции — словом, про всё то внутреннее, от чего хочется избавиться. Доктор Харрис объясняет в своей книге, как это можно сделать.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна кому то навредить?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь навредить- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни навредить кому то. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день!

К сожалению в том-то и проблема практически любой навязчивости - что как только человек начинает бороться с ней (а по факту - с самим собой) - эта навязчивость превращается в "мою прелесть". То есть - нужна всё-таки "внешняя опора", чтобы выкарабкиваться.

Возможно что в вашей ситуации имеет смысл подумать о медикаментозном лечении. Но - вполне можно попробовать начать с нескольких консультаций психолога в индивидуальном формате, когда можно всё обсудить более подробно.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вашему ребёнку нужна мама в психологически устойчивом и адекватном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день!

Навязчивые мысли, к огромному сожалению, в наши дни частое явление! К счастью, очень многие специалисты (как отечественные, так и зарубежные), тщательно работают над данным запросом/проблемой, могли найти решения как побороться с навязчивыми мыслями (руминации, мыслительная жвачка) и написали действительно качественные и эффективные книги, руководства по самопомощи и м.д, чтобы все  смогли, в какой-то степени самостоятельно  найти решения своих внутренних проблем!

Я бы с  удовольствием, порекомендовала Вам ознакомиться с книгой Д, В. Ковпака БЕЗ ПАНИКИ!

А также, книга  Р. Лихи: СВОБОДА ОТ ТРЕВОГИ!

Эти книги содержать в себе эффективные техники и навыки по борьбе с навязчивыми мыслями и в принципе станут для Вас хорошим руководством по самопомощи для достижения душевной гармонии!!!

Вам всех благ!

Если возникнут вопросы, можете в любое время обращаться!

Берегите свою психику!