Навязчивые мысли. Эти мысли меня убивают

Андрей (24 года) 23.05.2019

Здравствуйте, я заболел "ОКР" наверное, у меня проблема с навязчивыми мыслями, мне в голову приходит такой ужас, страшные картины, даже говорить об этом неловко. Это продолжается на протяжении 4 лет... Я не помню как это началось, но я мучаюсь, я немогу спокойно жить, все эти мысли меня убивают, я пытаюсь от них скрываться, но ничего не получается. Я уже устал... И дело в том что я немогу обратиться к психологу, потому что мне стыдно об этом говорить, я сам по себе замкнутый человек, пытался найти решение в интернете, но ничего не помогает. Пожалуйста, помогите мне найти способ как избавиться от этих грязных и дурных мыслей. Что мне нужно делать?

Здравствуйте Андрей! Ничего стыдно для нас психологов нет, так что даже и не надейтесь, что у вас история может стыдней чем у всех. Чем дольше вы будете тянуть лечение, тем сложнее будет вам справиться, может перейти на физический уровень заболевания. Такие заболевания без очного присутствия не лечаться, к сожалению. Как вылечить зуб без конкретного вмешательства стоматолога? Приходите на прием и ничего не бойтесь!

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, самостоятельно справиться с вашей проблемой невозможно. Потому что в подобных расстройствах задействованы бессознательные механизмы, изменить которые можно только с помощью специалиста.

Да, пойти к психологу - это, правда, шаг не простой. Но если от этого шага зависит то, какая будет моя жизнь, мое самоощущение в этом мире, моё благополучие, то всегда можно найти в себе ресурсы, чтобы сделать этот шаг.

По поводу того, что стыдно говорить о своей проблеме, тяжело открываться в силу своей замкнутости, то это очень распространённое отношение к психотерапии.

Но в этом процессе вы  главный регулятор той степени открытости, на которую вы будете готовы, или не готовы.

В терапии нет необходимости сразу обнажать свои потаенные уголки. Для начала нужно прийти к тому уровню доверия, который будет давать достаточное чувство безопасности для того, чтобы начать открываться.

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Здравствуйте, Андрей!
Ответ прост, а сделать совсем не просто: идти от обратного! То есть, нужен кто-то, кому бы Вы смогли доверить свои мысли, чувства, переживания, преодолевая и проживая неловкость и стыд! Лучшим решением станет – поделиться с родителями, к кому есть больше доверия, чтобы выбрать совместно психолога и получить квалифицированную помощь.
Удачи Вам!

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Андрей, добрый день,

ваши переживания и шок, напряжение, паника - понятны. С этой проблемой совсем не так легко свыкнуться, принять. Это, конечно, ударяет по самооценке.

То, что Вы уже сели и написали письмо - это уже большой шаг. Поэтому все не так страшно, как кажется Вам изнутри ситуации. Эти симптомы поддаются излечению. Любая зависимость всегда слабее личности самого человека. Только нужно эту личность укрепить и проявить.

Помочь своей нервной системе справиться с возникшим сбоем. Так же, как Вы бы помогали себе при любом заболевании. Нет смысла терпеть, если болит зуб или живот. Нужно идти к доктору.

Так и здесь. Есть смысл сразу обратиться напрямую к частному психиатру. Скорее всего, потребуется курс медикаментозного лечения. Затем на фоне лечения проработать проблему с психологом. Уделить время этой ситуации, разгадать ее, выработать новые способы жизни. На самом деле, ничего сверхстрашного с Вами не происходит.

С уважением,

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишите, что у Вас "Обсессивно-компульсивное расстройство ", в письме нет информации сами Вы так решили или Вам врач поставил диагноз, мне не понятно.

Если Вы сами решили, что у Вас "ОКР", то в первую очередь сходите на прием к психотерапевту или к психиатору, т.к. навязчивые мысли могут быть симптомами разных заболеваний и только ВРАЧ в данном случае может адекватно оценить Ваше состояние и при необходимости назначить медикаментозное лечение. Психолог в Алматы не имеет медицинского образования и может не правильно оценить Ваше состояние здоровья, психолог НЕ ЛЕЧИТ данное расстройство, психолог не имеет право назначать медикоментозное лечение.  Поэтому, сначало консультация врача и только потом    Вы можете пойти на психотерапию к психтерапевту или к психологу.

Если данный диагноз Вам поставил психиатор, Вы все равно идете сначало к врачу и обсуждаете с ним, Ваше очередное обострение заболевания, обсуждаете план лечения и только потом  идете на психотерапию к психологу.

Не надо стеснятся, "на кону" Ваше здоровья и благополучие. Кроме того, врачи и психологи, чего только не слышали за время своей практики.  Берегите себя!

С уважением, Юлия.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Андрей,

Самостоятельно решать вопросы можно попробовать, но психолог бы вам помог эффективнее, постарайтесь представить роль психолога в Алматы, у него очень много разных встреч с разными проблемами, они профессионалы в своем деле и ориентированы на результат, более того эта услуга вами оплачивается, предусмотрено конфиденциальность, рекомендую вам решиться сходить все же к специалисту, просто подберите психолога не спеша, этот сайт-хорошая возможность подобрать себе специалиста, доверьтесь своим чувствам.

С Уважением,

Данияр