Ужасная картина в интернете

Миша (27 лет) 05.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Михаил 26 лет, не работаю, сижу дома, очень много времени сижу за мониторами гаджетов, изучаю мир. Жизнь проходит за монитором. Содержит родитель, мать.

В течении предыдущего месяца испытываю снижение энергии, постоянная усталость. Раздражало или беспокоило каждая мелочь, гипер бдительность, развивалась фобия. Глаз цеплялся или искал раздражитель, не понятно почему.

Но вот неделю назад случайно в группе ВК, случайно наткнулся на мерзкое фото, и теперь постоянно психика, мысли возвращаются к этой картине.

Это картина появилась совершенно неожиданно и теперь не могу от это забыть или избавиться. Постоянная борьба с этой мыслью.

Мне кажется, психика хочет чтобы это во мне появилось. Поэтому я борюсь со своими мыслями.

Как "развидеть" эту картину. Как забыть?

Отвлекание к сожалению не помогает, мысли об этой картине сами появляются.

Как мне уйти от этого?

Здравствуйте, Михаил. Чтобы "развидеть" картинку, нужно проанализировать, что именно в ней вызвало такой большой отклик. Часто это что-то категорически неприемлимое для человека и одновременно, в той или иной степени, присутствующее. Поэтому это так пугает. Противоречие и невозможность контролировать вызывают большую тревогу.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Михаил! Та картина, что в интернете "зацепила" вас. В ней есть инофрмация, которую нужно расшифровать, тогда она исчезнет сама по себе. Ваш образ жизни может привести к серьезным нарушениям психики и деградации. Маме вы тоже не помогаете по жизни, возможно она не рада тому, что с вами происходит. Пора призадуматься о том кто вы и что вам предназначено в жизни. Человек,  не использующий  свое предназначение болеет или  сходит с ума.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Яровик Светлана Геннадиевна

Здравствуйте, Михаил. Вы пишите о  своих реакциях на  картину, которую увидели  в группе ВК.

Воображение доставляет нам больше страданий, чем действительность. Многое мучит нас больше, чем нужно, многое – прежде, чем нужно. (Сенека)

И тут идёт речь о таком психическое процессе, как воображение.

Воображение – уникальное свойство человеческой психики. Оно позволяет производить мысленные операции с вещами, которые не существуют в реальности. Оно позволяет создавать то, чего никогда не было. Иногда оно пугает, иногда – вызывает приятные эмоции.

В работе с таким запросом, я предложила бы поисследовать такие акценты жизни:

-субъективная и объективная реальность и действительность,

-позитивное отношение к МИРУ,

-позитивное восприятие себя в этом Мире,

-способы коммуникации с Миром,

-наращивание навыка осознанности и воли,

-наработка навыка "движения  К Миру", в противовес "движение ОТ Мира".

Если Вам интересно поисследовать данные направления, пишите. Консультации провожу очнои онлайн.

С  верой в Вас

, Яровик Светлана.