Общение в интернете

Алина 17.02.2018

Здравствуйте,хотела бы услышать ваше мнение по данной истории,мне 17. Я познакомилась с парнем в интернете,общались около года,звонков не было и вживую не видела,только несколько фоток. Обещал

приехать недавно, но как вы поняли не приехал, на мои вопросы почему и что случилось, просто игнорировал. Через неделю написал, что появилась девушка, но любит он все равно меня, зачем же тогда тебе писал ( его слова), сказал, что расстанется с девушкой. Сейчас снова не общаемся около двух недель, я полюбила его, но уже не знаю что делать

 Здравствуйте, Алина.

 Полюбили вы не самого человека, а свои представления о нём. Для любви, и даже для влюблённости нужно живое близкое общение. Видите ли, обоняние  - дистантный анализатор, к тому же самый древний, а запах  через интернет не передаётся. Таким образом, физиологический аспект исключён, остаётся только виртуальный образ, вот его то вы и полюбили. Относитесь к этому как к набору опыта.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алина

В общении в сети отсутствуют многие составляющие: тон голоса, тембр, мимика, запах, ощущения от нахождения другого человека в Вашем пространства. Есть только голый текст. А поскольку голую информацию тяжело воспринимать, то Вы сама наполняли ее тем, что хотелось бы услышать, увидеть. То есть Вы вкладывали необходимый Вам смысл, эмоциональную окраску и т.д. Поэтому во многом общались Вы с тем, кого себе придумали. Вы имеете иллюзию любви. Извините, что разочаровываю, но это необходимо сделать. Так же и МЧ - любит не Вас, а образ, который себе нарисовал. Почему не приехал? Бессознательно опасается разрушения идеального образа. Ведь в реальности взаимодействовать придётся с реальной девушкой, которая имеет и достоинства, и недостатки.

Знакомства через интернет сейчас норма. Однако если в общении стало интересно, то лучше максимально быстро  переводить общение в реальное знакомство и дальше смотреть, симпатия увеличивается или снижается.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

"Ну понимаешь, дорогая, у меня тут между делом появилась девушка - но это - ничего серьёзного, я с ней просто сплю - а тебя-та я ЛЮБЛЬ-ЮЮЮ!"

Как-то очень уж оскорбительно, нужны ну ооОоочень веские доводы, чтобы такое принять...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Как уже сказали коллеги, действительно в общении в интернете огромную роль играет фантазии, додумывания с учетом маленькой полученной информации (фото, переписка), так называемые, когнитивные ошибки. По сути, Вы не знаете этого человека, Вы его ни разу в жизни не видели. Это факт. Вы его придумали. Я думаю, что если люди хотят общаться реально, они общаются, а если они не хотят или боятся, то ищут причину, чтобы не общаться. Определитесь, какое общение Вам вообще нужно. Будьте аккуратнее с таким общением, лучше сразу его переводить в режим реальной встречи или уж в режим по скайпу , в режим телефонного звонка, если человек, конечно, Вам симпатичен.

Думаю, что стоит опираться на фактическую информацию.

Возможно, сейчас Вы несколько расстроены, но это Ваш опыт, опыт, который поможет Вам в будущем. В любом случае, выбор остаётся за Вами, только Вам решать, в каких отношениях быть с человеком. При необходимости, обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype