Проблемы с мамой

Natalia (29 лет) 05.09.2022

Мама не дает реализовать себя по моим интересам(пошла в библиотеку за любимой книгой или фильм посмотреть по тв какой нравится-говорит *** стадаю, собралась на общегородской субботник(когда участвовала по месту учебы не было скандалов)-в трубку орет,будучи на работе чтоб дома сидела и непечатные слова, прошла курсы с сертификатом-пригрозила сдать в психушку, так же,при посторонних)(я понимаю,когда если что то не так делаю или плохо поступаю , но в этих случаях то что?!

Не справедливо) , при своих подругах может крикнуть: тупая кау пробка и ***, а когда я рассказываю тем,кому доверяю(папе,близким родственникам или знакомым(общим) что то про нее или что происходит-тут же скандал(обвиняет в том что жалуюсь на нее,когда просто разговариваю при ней с другими,я конечно признаю,что виновата,когда есть доказательства,а когда просто слова?!) Что делать?

В большинстве времени все нормально , но вышеупомянутые ситуации не дают спокойно жить. И еще вот: , в пандемию ковид 19 мои родители очень за меня переживали. я в январе 2021г переболела ковидом(были характерные симпт.и антитела положительно,инфекционист на консультации подтвердил перенесенную инфекцию,к диспансеризации для переболевших допустили по анализам этим), но она заставляла носить маску,причем после того как я переболела.

Мама вообще сказала,что у меня бзик по поводу ковида(не только наедине,но и когда в разговорах заходит о нем речь,расцениваю ее эти слова как "не слушайте ее,она(то есть я) *** несет) и что меня это не коснулось. Она не верит что я переболела?

Здравствуйте, Наталья. Возможно, ваша мама достаточно властный, амбициозный человек. Вероятно подспудно ощущается не достаточная реализованность. Чтобы компенсировать это, ей хочется все контролировать в вашей жизни и управлять ею.

Но вы взрослый человек и в той мере как ей этого хотелось бы это невозможно. Это вызывает раздраженние и агрессию. Все описанное скорее всего происходит бессознательно, человек не совсем понимает, что на самом деле происходит. Сознательно это воспринимается как забота, беспокойство за вас, необходимость.

Вам в данной ситуации главное сохранить себя и научиться разделять, где объективная оценка, а где отражение внутренних проблем вашей мамы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Natalia

Мама вообще сказала,что у меня бзик по поводу ковида(не только наедине,но и когда в разговорах заходит о нем речь,расцениваю ее эти слова как "не слушайте ее,она(то есть я) *** несет) и что меня это не коснулось. Она не верит что я переболела?- а с этим как быть? Получается она не просто не поверила а еще обвинила в помешательстве. Более того, я второй раз переболела в декабре 2022 с ПЦР+. Все равно утверждает ч о я помешала(опять про бзики),а с другими нормально обсуждает это по случаю. Как так? Как мне принять что у меня не было коронавируса и я сошла с ума?

Очень жаль, что ваша мама не хочет признавать вас отдельной личностью. Это выражается в такой высокой степени, что она сама хочет решать, когда вы болеете, а когда нет. Здесь скорее искажение реальности не с вашей стороны, а с её.
Понимаю, что просто так отбросить её мнение не так просто. Но это сложный и не быстрый путь, на который вы уже встали и боретесь за себя.
Благодарю за отзыв.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталия,

Natalia

Мама не дает реализовать себя по моим интересам(пошла в библиотеку за любимой книгой или фильм посмотреть по тв какой нравится-говорит *** стадаю, собралась на общегородской субботник(когда участвовала по месту учебы не было скандалов)-в трубку орет,будучи на работе чтоб дома сидела и непечатные слова, прошла курсы с сертификатом-пригрозила сдать в психушку, так же,при посторонних)(я понимаю,когда если что то не так делаю или плохо поступаю , но в этих случаях то что?!

это все неправильно, у человека должны быть свои интересы и желания, иначе он никогда не будет счастлив. Такое поведение колечит человека и его психику. Вам 28 лет и стоит уже знать свои границы и защищать их, с кем бы вы не имели дело.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Natalia

Кстати,я после подобных реакций ее на меня считаю себя моральным уродом(от меня одни проблемы,не знаю что хорошо что плохо)считаю себя вредителем и тд как с этим быть?

Здравствуйте Наталия! Нужно пойти в терапию. Переработать все нездоровые и неэффективные модели поведения в нужные.