Пропали негативные эмоции

Юрий (28 лет) 23.12.2021

Добрый день. Ситуация следующая, произошел внезапный разрыв с девушкой, перенервничал, около недели находился в полной апатии, затем как будто проснулся ото сна. Нашел себе цели и начал их моментально воплощать, к девушке ничего не чувствую абсолютно, разве что появилось желание извиниться и отпустить окончательно, но какой-то любви, симпатии - как след простыл, хотя ранее чувства были сильными, особенно боль утраты этих отношений.

Сейчас на максимальном позитиве и воодушевлении, меня это не то чтобы беспокоит, но хотелось бы прояснить, не является ли это симптомом чего-то плохого т.к. ранее ничего подобного не испытывал... Есть небольшой страх снова вернуться к депрессивному состоянию.

Это временная защитная реакция психики, которая даёт вам передохнуть. Но чтобы прошёл естественный процесс горевания всё равно  психика "должна" провести вас через "депрессивную фазу".

Почитайте "как это работает":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юрий.

Такая реакция может сопровождать стрессовые ситуации. Потеря близкого человека, а разрыв психикой часто воспринимается именно так, часто имеет свою сложную динамику. И защитные механизмы могут проявлять себя таким образом.

Чтобы понять имеет ли место что-то патологическое, нужно понаблюдать за своим состоянием. Если в дальнейшем такие спады и подъемы станут периодическими и интенсивность будет иметь большой разброс, то стоит проконсультироваться со специалистом. Если же это единичный эпизод, то такая реакция может считаться нормальной.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Юрий.
Страх вернуться к депрессивному состоянию может быть и не без оснований.
Вы описали Ваши отношения очень лаконично, поэтому сложно что-то прогнозировать или предположить.
Возможно, отношения были для Вас деструктивными или незначащими, возможно, разрыв на самом деле был не таким уж внезапным, возможно, Вы его ждали, хотели или даже бессознательно провоцировали - и теперь получили облегчение от того, что всё закончилось.
А, возможно, наоборот разрыв был настолько травматичен, что психика буквально заблокировала невыносимые переживания. А, возможно, это просто особенность Вашей психики - она пластичная, гибкая и высокоадаптивная: «случилось и случилось, что ж теперь, умереть что ли?» (условно, конечно).

В депрессивное состояние Вы не вернётесь, если будете к себе заботливы, терпеливы, не будете ожидать от себя больше, чем можете потянуть, а Ваши цели будут максимально приближены к допустимым.
Берите ту ношу, которая Вам по силам.
А если почувствуете, что «заваливаетесь» в депрессию, и сами не справляетесь, то приходите на консультации онлайн - я на связи. Будем разбираться в истории глубже.
Успехов Вам, Юрий! И будьте, пожалуйста, счастливы :)

С уважением,

Катерина Овчар,

психолог в Киеве, Киев

Добрый день, уважаемый Юрий!Ситуацию такого перехода близка к пограничной ситуацией, а боль, испытываемую  в такой ситуации – непередаваемой болью. Иногда  можно пугаться появления такой боли. И вы похоже это чувствуете. Это может быть причиной колебаний и возвращать к переживанию тревоги, надолго. Уклоняясь от боли, люди могут неистово защищаться от жизни и изменений и становиться особенно недоступными для эмоционального контакта, о чем вы и рассказали. Все это надо учитывать если начать взаимодействие и работу с вашим случаем

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Юрий, скорее всего, вы были в токсичных выматывающих отношениях. И, завершив их для себя, ваш организм восполнился, и вы стали другим, без тревог и апатии.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юрий! Возможно вы избавились от токсичных отношений и это вас радует, но...возможно, что это эйфория от свободы и страх появляется от того, а как же быть дальше, жить в свободе это для вас возможно новое, что там?