Как избавиться от негативных эмоций?

Алина 13.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Алина,мне 17 лет.Моя проблема в том,что я не могу избавляться от негатива путем высвобождения эмоций,так как не привыкла из показывать на все общее обозрение,да и вообще эмоциональности на людях проявляю мало.Поэтому когда во мне накапливается негативные эмоции до предела,я начинаю выливать его на себя,путем причинение себе травм колющими/режущими предметами(больше ничего не успокаивает).Подскажите,пожалуйста,как мне быть с данной проблемой.

Алина, здравствуйте!

Высвобождаться от негативных эмоций не обязательно на публике, но и не стоит разрушать себя.

Алина, когда негатив накапливается, хотя, на мой взгляд, его желательно не накапливать, а выпускать по мере появления, когда же есть потребность в выпуске эмоций, можете выйти в безлюдное место и покричать, если такого места поблизости нет, то можно покричать в подушку, в кружку 0 "подушка гнева", эту подушку можно побить, постучать, можно высказать всё что хочется.

Негатив можно выпускать через рисунок, возмите краски и на большом листе водите кистью так как хочется.

Алина, можете изучить дыхательные упражнения, которые тоже способствуют снятию острого состояния.

Больше положительных эмоций Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар