Не могу выражать негативные эмоции

Наталья 30.01.2013

Здравствуйте!Мне 23 года и у меня такая проблема...Я не МОГУ выражать свои негативные эмоции...Немного конкретнее:есть 2 человека, по отношению к которым я не могу выражать свои негативные эмоции - это моя мама и мой молодой человек.Как только возникает ситуация, в которой мне нужно выразить свою точку зрения, своё несогласие, и соответствующие эмоции которые возникают при этом, я этого сделать не могу...Я хочу, но не могу...У меня сразу же появляется комок в горле и наворачиваются слёзы на глаза. И так бывает постоянно...В итоге я или просто ухожу (физически или перевожу разговор) или же я начинаю рыдать...просто рыдать.Этого не понимают ни моя мама, ни мой парень, да я и сама не понимаю в чём дело. Мне ужасно хочется в этот момент высказать всё, что я думаю, отстоять свою позицию, но я не могу! В принципе с другими людьми у меня тоже бывает похожее, но правда без слёз и рыданий, только комок в горле. Но больше всего меня волнуют подобные ситуации именно с моим парнем и мамой, т.к. они самые близкие мне люди. К слову сказать, мой парень и мама чем-то похожи между собой(манера разговора,некоторые аспекты поведения,порой даже фразы одинаковые могут сказать по какому-либо поводу).С парнем я уже 2 года, вместе не живём,одногодки. Ещё одно...я чувствую доминирование над собой и мамы и парня...Они оба психологически сильнее меня (не такие ранимые,не плачут,могут постоять за себя,и оба меня как бы подавляют).Последнее слово всегда остаётся за ними, а мне приходится смиряться.Помогите мне пожалуйста, очень надеюсь на вас.Заранее благодарна.С уважением, Н.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  Ваш страх связан с неуверенностью в себе, с низкой самооценкой.

Стоит тренировать свою уверенность - приемы смотрите зДЕСЬ.

Работа с психологом - в помощь.