Социофобия, не могу общаться без негативных эмоций

Лена (35 лет) 25.11.2020

У меня почти нет общения, если я иду в люди, общаюсь с кем-то (чаще незнакомые, малознакомые), то они могут и посылать-хамить, если не явно то скрыто...выражать недоброжелание, крайний эгоизм................................, вообще людям плевать на общение со мной, похоже. А я не могу!!!!постоять за себя...

И проваливаюсь в свою социофобию потом, а в момент- делаю вид что все прекрасно, сохраняю уважение...и крайне доброжелательный тон, всё внимание человеку-эгоисту, со мной вообще никто не считается.

И я остаюсь таким же изгоем и страдальцем, никаких отношений у меня нет, живу с матерью, которая любит устраивать истерики и срывать в злословии свое плохое настроение, иногда дома бывает и отец, он тоже любят обсмеять- вот и всё "воспитание", сам ведет себя как большой ребенок и мать на него вечно жалуется, но винит, срывает на мне.

Я много занимаюсь самообразованием самостоятельно, от людей ничего получить не удаётся, к сожалению, в лучшем случае. Как мне жить? Мне совсем плохо часто без отношений-общений и такой жизни. Конечно, я много, очень много знакомилась и просто устала, уже не могу, знакомтсва в последнее время в интернете соц сети, там вобщем одно и тоже, собеседник сегодня твой близкий друг и общение по душам, а через час ты без причин и без слов- в игноре, я устала от такого. Люди очень безответсвенны ко всему, но живут! И живут хорошо. А у меня ничего никогда не получалось, мен увольняли без причин, я не имела права быть человеком....кстати устраивали всегда родители, запретили мне тогда самой устаиваться.

Мне сейчас 31, у меня проблемы со здоровьем были и остались. я и помощь получить не могу потому что трудно общатсья с людьми...я не знаю когда и почему пошлют в ответ на мою доброжелательность. Я читаю психологию и знаю что это вина родителей, но как быть и кому не знаю. Своего психолога тоже найти не получилось, без конца- критиковали так, что лучше вообще из дома не выходить.

И раньше я была более эмоциональной, теперь контролирую себя, но мне плохо и ничего путного не выходит, зачем моя компетенция и образованность, если вокруг полно менее образованных и ответственных и живут они прекрасно, по-настоящему, а я- абсолютный изгой, никому до меня нет дела, а если есть- осудить, обмануть, посмеяться.

Все травмы из родительской семьи можно проработать. Тогда получится строить личную стратегию в отношениях с людьми. Обращайтесь! Работа будет сложной и дрогой, но результат обязательно вы почувствуете.

Лена

Своего психолога тоже найти не получилось, без конца- критиковали так, что лучше вообще из дома не выходить.

Добрый день Лена!

Могу лишь посочувствовать, это очень грустно что пока не удалось найти своего специалиста.

Лена

Я читаю психологию и знаю что это вина родителей, но как быть и кому не знаю.

Возможно вам имеет почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И небольшую статью по поводу социофобии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Лена

И раньше я была более эмоциональной, теперь контролирую себя, но мне плохо и ничего путного не выходит, зачем моя компетенция и образованность, если вокруг полно менее образованных и ответственных и живут они прекрасно

Закрываться от мира - не выход. Важно научиться понимать свои чувства - и в рамках психотерапии начать учиться выражать их в приемлемой форме и в адекватном той или иной ситуации количестве.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходим тренинг уверенного поведения! Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)