Болевая реакция тела на негативные эмоции

Лариса 23.10.2016

Когда я испытываю негативные эмоции у меня начинает реагировать тело болевым синдромом, например я испытываю страх и у меня появляется тошнота и головная боль ,я критикую или обвиняю мужчину -начинает болеть правый яичник, переживаю за будущую ситуацию начинает болеть желудок ,это психосоматика? Когда я общаюсь с людьми(которые испытывают негативные эмоции)я чувствую их негативное эмоциональное состояние и у меня начинают болеть мои органы т.е. своим телом я чувствую негатив других людей, идёт ли речь об эмоциональном переносе? хочу от этого избавиться, ведь чужие негативные эмоции ко мне не имеют никакого отношения, как не вникать в чужие эмоции? Я пробовала во время общения создавать программу по следующему типу-"в чужие эмоции не вникаю, в чужие ситуации не лезу, это не мои программы" как то слабо помогает, в процессе общения всё равно увлекаюсь разговором и начинаю эмоционально внедряться. Как быть и что с этим делать?

Дорогая Лариса! Ваши телесные реакции на стрессы говорят о том, что  они достаточно болезненны. У здорового человека таких реакций быть не должно. Поэтому срочно рекомендую Вам обратиться к ближайшему психологу или психотерапевту для оценки всей клинической картины Вашей проблемы! Можно предположить какие то нарушения в жизненных циклах и образе жизни! Надо посмотреть и гормональный фон, сахар... Займитесь своим здоровьем!

Ковалев Сергей Эдуардович, психолог Усть-Каменогорск