Парень ни к чему не стремится

Аастасия (29 лет) 18.03.2019

Добрый день. Мне 24 года, закончила университет, работаю. Моему парню тоже 24 года. Отчислили еще на 2-м курсе, после чего отслужил и на этом все. Живет с мамой, родители не дружат, если происходит общение с отцом, то мама сразу обижается и упрекает его. Он у нее единственный ребенок, да еще и поздний. Гиперзабота на максимуме. Универ ему оплачивала, машины покупала, квартиры снимала ему (из общежития выгнали). Когда отчислили, то мозг пилила по-страшному, конечно. Но потом, когда встал вопрос об армии, то заплатила деньги, чтобы далеко не отправляли. Параллельно всей этой "заботы" ежедневные упреки, какое он г... испортил ей жизнь и т.д. Вернулся с армии, просидел дома 4 месяца, потом устроился в магазин продавцом. Выгнали через пол года за систематические прогулы и опоздания. Потом загул на пол года, друзья, наркотики, не ночевал неделями дома, и все в таком духе. Закончилось все тем, что его лишили прав, и штраф 30000. С того момента уже почти пол года сидит дома, мама дает деньги, она же и штраф оплачивает. за это каждый день вынос мозга обеспечен. На работу, грубо говоря, не пускает. Говорит, что "лучше ремонт дома делай и я тебе буду платить". Ну он и рад, кладет по одной полоске ламината в день и совесть чиста. Когда с ним разговариваю на эту тему, то говорит, что ищет работу. Но на деле он что-делает и реально ищет, когда мама забирает карту с деньгами. Потом, естественно, она начинает сюсюкать его, что ей нужно помогать дома и снова дает деньги. Короче, замкнутый круг. Когда с ним разговариваю на эту тему, то он становится в позу, обижается, говорит "мне на все по...". Не знаю как лучше поступить. Перестать поднимать эту тему? Давить на него? Хочет снять со мной квартиру, потому что я наотрез отказываюсь жить у него дома. Я ему так и говорю, что пока не станет самостоятельным, никакой совместной жизни.

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте!

Судя по Вашим словам, Вы хотите повлиять на Вашего молодого человека. К сожалению, (а может быть, к счастью) люди - не пластилин. Мы не можем из наших близких лепить то, что нам нравится. И чем больше мы будем усердствовать, тем сильнее они будут сопротивляться. Собственно, Вы об этом и пишите.

Не существует методов, позволяющих делать людей другими. Люди, конечно могут меняться, но только при условии их искреннего и осознанного желания. Они должны быть инициаторами этих изменений. Поэтому, выбор любой стратегии в отношении Вашего молодого человека не имеет особого смысла. По сути, здесь остается либо принимать ситуацию как есть, либо закрывать сами отношения. Решать Вам.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.

Коваленко Ангелина Александровна

Гиперопека его мамы- сыграла большую роль и отложила отпечаток на желание развиваться и брать ответственность за свои поступки.

Человека изменить вы не сможете.

Подумайте, вы готовы принять его таким какой он есть?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия, вы описали порочный круг, или замкнутую семейную систему, в которой  мама не поддерживает  самостоятельность сына (возможно, боясь его потерять, если он начнет взрослую жизнь и сможет жить отдельно),  обеспечивая его всем необходимым и одновременно подавляя его психологически (таким образом он сам не верит в собственные силы).  Видно, что вы сейчас выступаете в роли родителя по отношению к молодому человеку, и , вероятно, он так или иначе сопротивляется этому давлению, как и давлению со стороны своей матери, т.е. проявляет пассивную агрессию (все его пытаются спасать, а он только усугубляет ситуацию).

Вы абсолютно справедливо отказываетесь проникать в их семейную систему (переезжать в квартиру молодого человека и его мамы), не исключена вероятность того, что в таком случае они могут скооперироваться против вас.

Анастасия, как видно из письма, вы уже задумались о том, что у вас с молодым человеком противоположные устремления и жизненные позиции, в вашем описании чувствуются нотки раздражения на него. Что вам дают эти отношения, что поддерживает ваше желание быть вместе, несмотря ни на что, какие эмоции вы получаете от общения с молодым человеком? Это несколько вопросов вам для самоанализа.

С уважением,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Здравствуйте, Анастасия! Вы правы в том, что пока он не станет самостоятельной личностью и не выйдет из гиперопеки своей мамы, он будет сидеть ничего не делая. Только вот для его изменений нужно его желание, и вам потребуется много сил потратить на это. Если конечно вы хотите это делать. Судя по описанию молодой человек инфантилен, и ему необходима психологическая помощь, чтобы проработать свои страхи, пройти сепарацию от своей мамы, и стать самостоятельной, ответственной личностью. Обычно такие мужчины ищут себе  девушек, женщин похожих на своих мам. Обратите внимание на сходство, есть ли оно между вами и его мамой. Это мое субъективное мнение. Всего доброго, любви и гармонии!