Муж ни к чему не стремится

Рамиля 10.09.2010

Здравствуйте.У меня непростая ситуация.Мне 29 лет, мужу 43.В 2002 году я практически увела мужа из семьи, т.е. вначале он хотел чтоб я была его 2 женой, но потом я и его бывшая жена стали против,в итоге он решил остаться со мной через полгода умирает его единственный любимый брат, еще через 2 месяца его предали друзья. У него очень сложные родственники со своими странностями, знать меня не хотят, хотя не видели в глаза и с ним тоже не общаются, они постоянно раньше пытались научить его жить так как им бы хотелось. Он говорит что любит меня и не представляет жизни без меня, но парадокс, он ничего не делает чтоб хоть как-то создать семейное гнездышко, а мне этого очень хочется. Он ни к чему не стремится в этой жизни, потратили все нажитое им раньше за совместные с ним годы, живет одним днем, аппатия ко всему бывает частенько. Может проблема из-за того что у нас нет детей?(по состоянию здоровья я не могу иметь детей). Но опять же, я бы не сказала что он так привязан к своим родным детям от первого брака или любит свою первую жену. Он говорит что его стимулом в жизни был брат. Может это просто отговорки а может действительно так, тогда кто я в его жизни и стоит ли мне быть рядом? Я так хочу ему помочь найти себя, расшевелить хоть как-то. Помогите советом пожалуйста, т.к. знаю точно к психологу он не пойдет сам.

Здравствуйте, Рамиля.

Ситуация у Вас, действительно, не простая...

Тем более, что Вы просите помочь изменить своего мужа, помочь расшевелить - его, помочь - ему - найти себя...

Лучше, конечно, чтобы он пришел на прием...

Если категорически - нет, то тогда приходите Вы.

Часто бывает так - изменяется жена, и муж - вынужден принимать эти изменения - и изменяться сам.

Такие изменения нужны в данном случае Вам - изменения, или видения Вашей ситуации и дальнейшей жизни с ней, с таким мужем.

Поиск реальных действий.

Лучше не затягивать ситуацию.

Г.Идрисов

Здравствуйте, Рамиля!

То, что Ваш муж не пойдёт к психологу означает, что никаких проблем в своей жизни он не находит. Поэтому Вы-то можете его пытаться "шевелить", но будет ли он при этом "шевелиться", большой вопрос. Отсутствие интереса к жизни, жизнь "одним днём" - это жизненная позиция, а она формируется годами, закладывается в раннем детстве, и очень слабо поддаётся влияниям извне. Только сам человек в результате большого эмоционального потрясения может пересмотреть свою жизненную позицию, а Ваш муж, ка я поняла, от этого пока далёк. Так что более реалистичным и более здоровым я бы сочла для Вас в этой ситуации разобраться со своим отношением к мужу, с тем, хотите ли Вы быть рядом с ним, что Вы получаете от него в вашем союзе и что отдаёте, удовлетворены ли Вы своей семейной жизнью и т.д. Тогда, если Вы сознательно выберете мужа и жизнь с ним, то тогда Ваши к нему претензии сойдут на нет, потому что нет никакого смысла выбирать партнёра, а потом его же критиковать. Осмысленные выборы делают нашу жизнь более спокойной, гармоничной и счастливой, чего я Вам искренне желаю. Всего наилучшего, Елена.