У меня проблемы с общением

382 2 ответов

Божена (19 лет) 14.10.2021

Я в принципе довольно-таки замкнутый человек, но очень люблю общаться, такое вот противоречие. Например, в новом коллективе я с каким-то человеком могу общаться, чтобы просто не было скучно, но потом, когда этот человек начинает общаться с другими или у нас заканчиваются темы, я просто отстраняюсь и несмотря на наши прошлые отношения мне сложно вновь общаться с человеком.

У меня в принципе как таковых нет друзей. Я смотрю на общение друзей у них есть шутки, они постоянно смеются. Я просто не могу представить, чтобы я себя так вела, хотя втайне завидую их взаимоотношениям и хочу также. Мне кажется, что мое воспитание, мой характер, моя взрослость, серьезность и зрелость в каком-то роде  не позволяют мне себя так вести. Или я просто еще не нашла своих людей.

Консультации, которые помогли людям:

Божена, день добрый.

Если вы хотите общаться, то ждать пока появятся "свои люди" бессмысленно. Ваших людей точно нет, все люди свои собственные. Вашими были игрушки в детстве, вашими являются ваши фантазии, одежда, знания, навыки, но никак не люди.

Потребность в общении, дружбе, признании и принадлежности к какой-то социальной группе нормальная человеческая потребность, и вы о ней ясно пишите. Конечно с одними людьми нам легче и интереснее, с другими сложнее и менее интересно, а кто-то совсем противен. Ищите свой круг. И при этом вам мешают это сделать замкнутость, воспитание, характер, некие взрослость, серьезность и зрелость (хотя совершенно непонятно что это такое).

Вероятнее всего причинами вашей серьезности, а значит и замкнутости являются убеждения принятые вами в детстве без критики и анализа. Вы это называете воспитанием. Сейчас отличный возраст, когда вы можете эти чужие убеждения проверить на то соответствуют ли они объективной реальности и помогают ли вам жить и получать удовольствие. Если нет, тогда вы в праве решать сама оставлять их себе и дальше или отказаться от них.

Сложности в общении и замкнутость принято называть социофобией (социальная тревожность). Иногда она достигает степени заболевания и человек запирает себя в четырех стенах. Именно это создает противоречие, в котором человек мечтает о приятном общении и одновременно избегает его, смотрит с завистью на тех кто умеет смеяться, радоваться и шутить вместе, но для себя не видит такой возможности.

Посмотрите мои публикации посвященные этой теме:

-5 привычек от одиночества

-Социальная тревожность у детей и подростков

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Где найти помощь тем, кто страдает социофобией и социальной тревожностью

-Как вылечить Социальное Тревожное Расстройство?

Поймите, вы не одна такая. Ищите людей, которые смогут вас понять лучше, часто это те, кто сам страдал подобной проблемой и нашел решение. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

   Здравствуйте, Божена! На мой взгляд , Вам было бы полезно развивать социальный интеллект. Способов сделать это много: это  чтение соответствующей литературы, тренинги, работа с психологом.

    Социальный интеллект, это такой же навык, как и вождение автомобиля, вязание или танцы, за него отвечают определенные отделы мозга, их надо развивать. Эти отделы формируются от 3 до 7 лет. Но если что-то помешало этому, вполне возможно развивать их прямо сейчас, мозг нейропластичен до 90 лет.

   Важно сделать первый шаг, почувствовать его возможность и успешность и просто продолжить движение.

Я желаю Вам настойчивости в этом движении, буду рада помочь онлайн. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ