У меня проблемы с общением

Божена (19 лет) 14.10.2021

Я в принципе довольно-таки замкнутый человек, но очень люблю общаться, такое вот противоречие. Например, в новом коллективе я с каким-то человеком могу общаться, чтобы просто не было скучно, но потом, когда этот человек начинает общаться с другими или у нас заканчиваются темы, я просто отстраняюсь и несмотря на наши прошлые отношения мне сложно вновь общаться с человеком.

У меня в принципе как таковых нет друзей. Я смотрю на общение друзей у них есть шутки, они постоянно смеются. Я просто не могу представить, чтобы я себя так вела, хотя втайне завидую их взаимоотношениям и хочу также. Мне кажется, что мое воспитание, мой характер, моя взрослость, серьезность и зрелость в каком-то роде  не позволяют мне себя так вести. Или я просто еще не нашла своих людей.

Божена, день добрый.

Если вы хотите общаться, то ждать пока появятся "свои люди" бессмысленно. Ваших людей точно нет, все люди свои собственные. Вашими были игрушки в детстве, вашими являются ваши фантазии, одежда, знания, навыки, но никак не люди.

Потребность в общении, дружбе, признании и принадлежности к какой-то социальной группе нормальная человеческая потребность, и вы о ней ясно пишите. Конечно с одними людьми нам легче и интереснее, с другими сложнее и менее интересно, а кто-то совсем противен. Ищите свой круг. И при этом вам мешают это сделать замкнутость, воспитание, характер, некие взрослость, серьезность и зрелость (хотя совершенно непонятно что это такое).

Вероятнее всего причинами вашей серьезности, а значит и замкнутости являются убеждения принятые вами в детстве без критики и анализа. Вы это называете воспитанием. Сейчас отличный возраст, когда вы можете эти чужие убеждения проверить на то соответствуют ли они объективной реальности и помогают ли вам жить и получать удовольствие. Если нет, тогда вы в праве решать сама оставлять их себе и дальше или отказаться от них.

Сложности в общении и замкнутость принято называть социофобией (социальная тревожность). Иногда она достигает степени заболевания и человек запирает себя в четырех стенах. Именно это создает противоречие, в котором человек мечтает о приятном общении и одновременно избегает его, смотрит с завистью на тех кто умеет смеяться, радоваться и шутить вместе, но для себя не видит такой возможности.

Посмотрите мои публикации посвященные этой теме:

-5 привычек от одиночества

-Социальная тревожность у детей и подростков

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Где найти помощь тем, кто страдает социофобией и социальной тревожностью

-Как вылечить Социальное Тревожное Расстройство?

Поймите, вы не одна такая. Ищите людей, которые смогут вас понять лучше, часто это те, кто сам страдал подобной проблемой и нашел решение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

   Здравствуйте, Божена! На мой взгляд , Вам было бы полезно развивать социальный интеллект. Способов сделать это много: это  чтение соответствующей литературы, тренинги, работа с психологом.

    Социальный интеллект, это такой же навык, как и вождение автомобиля, вязание или танцы, за него отвечают определенные отделы мозга, их надо развивать. Эти отделы формируются от 3 до 7 лет. Но если что-то помешало этому, вполне возможно развивать их прямо сейчас, мозг нейропластичен до 90 лет.

   Важно сделать первый шаг, почувствовать его возможность и успешность и просто продолжить движение.

Я желаю Вам настойчивости в этом движении, буду рада помочь онлайн. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы