Панические атаки, 1,5 года назад они застали меня врасплох

Марина (24 года) 06.10.2021

Я подвержена паническим атакам. Это отвратительное чувство страха, состояние диреализации, концентрация на собственном здоровье, которая усугубляет иое оьщее эмоциональное состояние. Вчниа я стокнулась с этим, со мной был парень и всеми спосоьовами мы пытались оьлегчить мое состояние. Мы оба учимся на психологов и наших знаний и моего спмооьладания хватило на предотвоюращение панической атаки, но состояние диреализации даже в данный момент не дает мое покоя, истинного покоя.

Одышка, состояние абстракции. Я не могу и не хочу прекрашать свою днятельность в обычной жизни. Мне нужна моя наполненность и состояние покоя. Пожалуйста, помогите мне разобраться как с этим справиться самостоятельно. Какие выполнять практические задания. В интернете одна вода и лажа. Пожалуйста!

Марина, день добрый.

Панические атаки, это не самостоятельная проблема, а симптом или вегетативное проявление чаще психологической проблемы. Если конечно у вас нет реального эндокринного или неврологического заболевания.

Следовательно получается что вы боретесь с последствием, не затрагивая причины. Да, сама атака крайне непрятна, а страх ее повторения лишь усиливает вероятность ее повторения и отягощает ее течение. Другими словами формируется замкнутый круг в котором страх повторения ПА приводит к развитию панического расстройства, что крайне ограничивает и портит жизнь человека, вплоть до агорафобии -Что такое агорафобия?

Рекомендации во время атаки самые простые и все они есть в интернете многократно повторенные. Где-то и у меня в публикациях они скорее всего есть. Однако бороться с атакой, когда она уже началась, бессмысленно - она сама пройдет даже если вы ничего не будете делать. А вот если вы всеми силами стараетесь ее остановить, судорожно вспоминая приемы самопомощи, то этим лишь усиливаете течение атаки.

Вопрос в другом: что вы делаете, что ПА стали у вас регулярными и не проходят вот уже 1,5 года?

Если предположить что у эндокринолога вы уже наблюдались и со стороны невролога нет претензий к состоянию вашего здоровья, то причины повторяющихся атак обычно лежат в сфере значимых отношений. А вот здесь я не знаю сумеете ли вы самостоятельно без помощи психолога понять/осознать/обнаружить в каких отношениях и каким образом вы создаете себе так называемый "конфликт амбивалентной привязанности", который поддерживает эту неприятную симптоматику.

Учитывая ваш возраст, могу предположить что это связано с процессом сепарации. Другими словами конфликт выражается в одновременном желании быть активной, свободной и самостоятельной, а с другой вашим возможно бессознательным желанием пока оставаться маленькой дочерью своих родителей, что позволяет "спрятаться" от пугающего, непонятного, несправедливого  и жестокого внешнего мира. Возможно данный конфликт продолжается и в отношениях с вашим молодым человеком. По крайней мере в возрасте с 15-16 до 23-25 лет это самая распространенная причина ПА. Самостоятельно обеспечить все свои многочисленные желания человек еще не может, и вынужден оставаться зависимым от родителей или других значимых людей, вытерпливая их раздражающие требования, контроль , заботу или некие правила, с которыми нет внутреннего согласия. Эти внешние предпосылки активно подпитываются внутренними конфликтами, которые донимают юного человека и вынуждают находиться в сильном эмоциональном напряжении.

Что делать?

Если вы учитесь на психолога в Санкт-Петербурге, то в вашем пространстве легче найти психотерапевтические группы, бесплатную психологическую помощь или даже начинающего психотерапевта, который готов принимать ради наработки опыта, но при этом обязательно проходит регулярную супервизию.

Ну и наиболее действенный способ обратиться платно к профессионалу - дорого, но эффективно. С ПА работает большинство из них.

Ну и на последок напоминаю, что если еще год-полтора вы будете терпеть свои атаки и ждать простого "лекарства" от них, то они станут вашей обыденностью возможно до конца жизни.

Решайте сама как вам поступать - это ваше здоровье и ваша жизнь.

Статистика элементарная - атаки на протяжении

- до 6ти месяцев можно навсегда снять за 5-7 сессий психотерапии

- до 1,5 лет за 12-15 сессий, иногда до 20ти

более 2,5- 3х лет жизни с повторяющимися атаками уже расцениваются как личностное расстройство, что требует длительной терапии с возможностью возобновления этой распространенной проблемы, так как соматизация эмоций станет вероятно уже образом вашей жизни.

Так же рекомендую пересмотреть отношение к себе, которое вы выражаете словами - "Я подвержена паническим атакам". С ними может встретиться любой человек, но не все хотят привыкать к тому что они им подвержены и воспринимать себя таким образом.

среди моих давних публикаций есть много о ПА. Возможно вы найдете для себя в них что-то полезное.

Например

-Лечение панических атак

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Марина

Одышка, состояние абстракции. Я не могу и не хочу прекрашать свою днятельность в обычной жизни. Мне нужна моя наполненность и состояние покоя. Пожалуйста, помогите мне разобраться как с этим справиться самостоятельно. Какие выполнять практические задания. В интернете одна вода и лажа. Пожалуйста!

Марина, вы же с парнем учитесь на психологов... и должны знать что самостоятельно с подобными проблемами справитсья невозможно, нужна психотерапия, работа с квалифицированным специалистом  в рамках "лечения разговором".

Достаточно хорошо известно 90% поступающих на психологические специализации людей имеют внутренний запрос "на лечение", "на исцеление", на то чтобы "разобраться в себе".  Но зачастую только к выпускнуму курсу люди осознают что "обучение" при достаточном усердии даёт некоторое "понимание" но не приводит само по себе к "исцелению", ведь для этого нужнО не "обучение", а "лечение" (разговором). Более того, чтобы в дальнейшем как-то работать в этой профессии необходима личная терапия, в первую очередь как раз для того чтобы разобраться в себе, проработать травмы и внутренние конфликты и знать свои сильные и слабые стороны.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Самостоятельно справляться с паническими атаками сложно и бесперспективно. Помогу, клинический психолог
   Вы учитесь психологии, это отлично, однако, проработанность психолога в Москве не только в обучении, но и в личной психотерапии; по протоколам не менее 140 часов личной психотерапии необходимо для квалифицированного специалиста. Обращайтесь!