Как правильно должен называть меня внук, ему 1,5 года

Надежда Борисовна (64 года) 19.01.2021

Добрый день вчера по телефону по время разговора с сыном услышала как ребёнок говорит «баба».Мне это слово очень не нравятся.Когда внук родился был разговор со снохой и моей племянницей ,И племянница снохе рассказывала как в детстве было у неё и моего сына(мужа снохи).Как мы родители учили правильно их говорить.

На что сноха ответила ребёнку проще говорить баба.Мы ей объяснили как он сразу начнёт говорить так и и будет называться всю жизнь. А мне это слово «баба» очень не нравятся.У меня отношения со снохой не близкие сын мой своего слова в своей семье не имеет .Как деликатно объяснить снохе что бы она правильно учила ребёнка меня называть. Буду благодарна за ответ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда Борисовна, так и скажите ......можно попросить тебя научить внука называть меня ....., очень прошу тебя....мне будет приятно

В 1,5 года сложно выговаривать и "бабушка", и "Надежда Борисовна".

А со временем - будет называть как это больше нравится вам.

Надежда Борисовна

Мы ей объяснили как он сразу начнёт говорить так и и будет называться всю жизнь. А мне это слово «баба» очень не нравятся.

Мне кажется что вы драматизируете. "Всю жизнь называть бабушку бабой..." я честно говоря никогда не видел чтобы взрослый человек сказал бы  - "сегодня пораньше с работы уеду, меня баба с пирожками со своими ждёт-не-дождётся" подразумевая свою бабушку...

Возможно есть какая-то натянутость во взаимоотношениях? можно об этом поговорить с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.