У меня булимия 1,5 года. Что мне делать?

Юля 26.09.2010

Здравствуйте. Я 1,5 года страдаю булимией. В последнее время особенно плохо себя чувствую. Раньше сама заставляла брать себя в руки, садилась на диеты. Худела на 10-15 кг. И за месяц набирала все снова. В год худею по 3-4 раза, могу просто голодать. Сейчас не хочется, чтобы меня видели ни друзья, ни родственники. Стыдно...

Юля, здравствуйте

Юля, наше пищевое поведение, питание и вес  на самом деле тесно связаны с состоянием внутреннего мира. Жор и переедание  имеют  совим источником зачастую какие-то неосознанные  внутренние конфликты. Это может быть  ощущение  внутренней пустоты, с  которой сложно быть, какие-то травмы и т.п.

Плюс  к этому формируются привычки. Самым эффективным может быть комплексный подход: личная терапия - осознание внутренних источников такого отношения с  едой,  исследование отношений с  самим собой и отсюда постепенное формирование новых отношений через осознание и понимание, что стоит за вашей булимией. Длительная терапия, в экзистенуциально-гуманистическом, ключе помогает укреплять вашу личность и вашу волю. Полезна и   работа  с диетологом также, чтобы вы смогли выстраивать более грамотно свое пищевое поведение. Юля, вы можете обратиться  к психологу в Краснодаре в своем городе за профессиональной помощью. Чтобы   было понятнее, о чем я говорю, могу порекомендовать вам  лит-ру по этой теме. Книги Лиз Бурбо "Слушай свое тело - вашего лучшего друга на земле" "Питание и вес", "Пять травм, которые мешают нам жить". Американсткий психотерапевт Ирвин Ялом описывает различные психотерапевтические истории. его книги помогут понять, о каком исследовании внутреннего мира я говорю, и каковы ресурсы психологической работы над собой. Это не обязтельно медицинская психотерапия. У него есть книга "Мамочка и смысл жизни". Где в одной из новелл,  описываются люди,  у который интересные отношения с едой.