Не видел сына 1,5 года, сыну 4 года

Александр 17.09.2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Не видел сына 1,5 года, сыну 4 годика. Скучаю без него , постоянно вспоминаю и думаю о нем. Бывшая супруга создала новую семью, сын называет нового мужа, папой, они вместе живут 10 месяцев. После развода я старался навещать сына но чувствовал со стороны Кати что она недовольна тем что я общаюсь с ребенком и хочет меня лишить этой возможности, вскоре это подтвердилось, она попросила чтобы я не забирал сына до 3 лет, к себе, а встречался только на ее территории. Приводя как довод то что ребенок маленький и психика неустойчивая вот исполниться 3 года, тогда мол можно. Я согласился. Она после того как мы разъехались, еще не дожидаясь развода переехала жить к родителям из своей квартиры, в которой мы жили, я приходил встречаться с сыном к ним, чувствовалась все время какая то напряженность, первое время Катя рассказывала как растет ребенок чем занимается, но чем больше проходило времени после нашего развода тем короче становились ответы. На вопрос как дела, у сына что нового? Ответ "Все нормально".

В общем после того как я узнал что мне нельзя забирать нашего сына из садика, потому что это могут делать лица внесенные в список, а в нем числятся только Катя и ее мама, это послужило для меня определенным барьером. Я попросил чтобы меня внесли в список так как тоже хотел забирать сына из сада и приводить к ним домой, но мою просьбу так и не выполнили. После у меня начались проблемы с работой, начался кризис и нас с некоторыми коллегами попросили уволиться "по собственному желанию". Итог за 6 месяцев я потерял семью, мы прожили вместе 3 года, и работу на которой работал 5 лет. Я еще не успел отойди от развода, меня добили "сокращением", в итоге депрессия и отстраненность от всего. Разъехались с Катей в июне 2009, Катя подала на развод в мой день рожденья, развод в оформлен в ноябре 2009, Катя была инициатором развода. Я был против до последнего. Развелись из за постоянных сор и непонимания, обид с моей и ее стороны(тема долгая и глубокая). Предлагал сходить к семейному психологу, она отказалась. Сократили с работы в январе 2010. Встал в Центр занятости населения, там предложили открыть свое дело, зарегистрировал ИП, занялся своим делом в сфере бытовых услуг населению, первый год прибыли не было. Начало расти чувство вины перед Катей и сыном что не могу выплатить алименты на содержание сына, с таким грузом не мог ехать к сыну и глядеть ему в глаза зная что не могу ему даже на еду денег дать. Просил жену зависти карту банковскую куда бы хоть копейки но закидывал бы, она проигнорировала, карту так и не открыла я привозил пару раз деньги сколько мог то тысячу то две. А потом во мне что то сломалось не мог больше ехать. Не могу объяснить почему. Может потому что все мои просьбы игнорировались, может из за чувства вины что не могу обеспечить нормальное финансовое содержание ребенка. Может по тому что как мне кажется меня пытаются отстранить от сына. В итоге последний раз встречался с Кириллом в марте 2009 года. И на день рожденье сына не приехал на 3 года, простыл, очень сильно, но очень хотел ехать, но больной не поехал, попросил друга отвести подарок от моего имени передать что я болею и приеду поздравить позже, но друг не поехал убедил меня что я сам должен, я согласился, болел еще 2 недели после дня рождения Кирилла, все таки и не съездил. И на Новый 2010 год не поздравил. В марте 2010 ко мне в офис приехала Катя и ее мама, и в настойчивой форме предложили отказаться от сына, обосновывая это тем что у Кати новая семья, угрожали что пойдут в суд что бы добиться лишения меня родительских прав, т.к я не выплачиваю алименты и не забочусь, и не воспитываю сына. Для меня это было новое потрескивание. Я конечно же категорически заявил что от сына никогда не откажусь. А все долги по алименты обязательно погашу. В итоге, в конце августа 2010 Катя подала в суд, на лишение меня родительских прав, опять подарок перед моим днем рожденья. 15 сентября в день рожденье Кирилла. Суд вынес решение оставить иск без удовлетворения. Не знаю почему я привожу наши дни рожденья но по моему это все неслучайно как будто подарок для сына на день рожденье, что его отец остается с ним.

Общий смысл к чему я все это так подробно написал:

Я очень хочу дальше заниматься его воспитанием, заботиться о нем, я и так потерял 1,5 года мне многое нужно наверстать, я полностью осознаю свою вину что за это время я мог все таки проявить заботу о ребенке, но к моему большому сожалению, я этого не сделал, постоянно себя за это корю. После расставания с сыном я почувствовал что мне его очень сильно не хватает.

Я очень дорожу Кириллом, и для меня самое главное это его счастье, я очень сильно переживаю за него, и не хочу причинить какой либо вред. По этому большая просьба ответьте пожалуйста мне на вопросы.

1. У моей бывшей жены новая семья, сын называет нового мужа, папой, меня не видел 1,5 года, как на нем может отразиться мое внезапное появление?

2. Как правильно объяснить Кириллу, что я его отец?

3. Возможно ли то что он меня забыл?

Последний раз мы виделись когда ему было 2 года 6 месяцев. С сыном я проводил много времени с первых дней жизни.

Очень жду ваших ответов, т.к. не знаю что делать дальше. Очень вас прошу ответить на мои вопросы. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте Александр. Конечно, лучше было бы если консультации такого характера прошли очно (личная беседа с психологом), в данном случае хотелось бы сказать что при выяснении таких отношений, как правило за ошибки взрослых расплачиваются дети. Ни кто не сможет заменить ребенку маму  или отца, Ребенка как правило не спрашивают что ему лучше ? порой даже совсем забывают про его счастье, устраивая свою судьбу. Для ребенка не важно за какую цену вы купили подарок ,главное для его внимание, он рад даже и простой игрушке , просто как ее подарить с любовью , с заботой, с вниманием, и т.п. Порой как часто приходится слышать  -"я же хотела как лучше , а получилось ......."  для полноценного развития ребенка необходимо и восптание мамы и воспитание отца , конечно же если они живут в согласии и в любви , ведь ребенок сам понимает если счастливы родители то и он счастлив, а если он видит как сорятся и скандалят родители то ему приходится разрываться между двух берегов. Рано или поздно он все равно узнает что у него есть родной отец, только вот не окажется ли для него это стрессом, когда он начнет все понимать , Хотелось бы тут сказать, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, но жизнь прожить не поле перейти , много в жизни встречается подводных скал. и несмотря на это любовь все побеждает. Если вы действительно любите сына то серце и чувство отцовское вам подскажет, и поможет правильный путь к сыну, ведь в нем есть и ваша частичка. Главное должно выступать на первое место счастье сына. С уважением Владимир