Брат не работает уже 1,5 года

Мария 10.09.2010

Добрый день!

У меня есть брат,23 года.В 2009 году на последнем курсе бросил учебу в университете. Целый год сидел дома не работал,друзей растерял. В 2010 году восстановился на последний курс- сдал экзамены на отлично, но снова не написал диплом- просто не хотелось ему. У него очень хороший запас знаний,всегда учился замечательно,есть внешность-очень симпатичный,высокий плотного телослажения.От девчонок отбоя не было.Сейчас снова сидит дома, никогда не работал и прямо заявляет родителям , что работать не будет.Родители дают деньги на проживание, но самый мизер, все равно нет желания идти и знакомится с людьми,идти на работу. Все время спит,ест,сидит в интернете,перестал следить за собой, за чистотой в своей квартире. Стал огрызаться,если приезжаем к нему в гости, то все время недоволен- нет желания видеть своих родителей и вообще родственников,никакого интереса к новостям семьи,никогда не берет трубки на звонок от родителей.Нет понимания,что дальше жить-родителей не будет и денег не будет.Страшно что начнется алкоголь и т.д.Пока признаков этих нет. На консультацию к психологам идти отказывается,считает себя центром вселенной.Постоянно живет и вспоминает детские неприятности и сообщает что это родители его довели до такого состояния,что не нучили общаться с другими людьми,отправили учиться и т.д.Нет никакого желания сделать шаг во взрослую жизнь и перечиркнуть детство.Подскажите пожалуйста,что делать,просто уже не знаю что делать.

Шарова Олеся Вячеславовна

Добрый день, Мария! Очень легко все свалить на родителей, сказать что это они во всем виноваты. С себя то он таким образом снимает ответственность. Чем помочь в такой ситуации? Хм!...ваш брат сделал свой выбор, это его жизнь и он ее создает. Я понимаю, что вам не легко наблюдать за всем этим, но вы же за него не пойдете работать или учиться? Или мы? Пусть родители перестанут давать деньги, один из вариантов. Сына то жалко, а он этим пользуется. Если считает себя центром Вселенной пусть докажет, хотя бы самому себе, что Земля может вокруг него крутиться, а не наоборот. Он слабак, если бы мог уметь достигать целей достиг бы сам, а не сваливал бы на всех, что виноваты окружающие. !Хорошая" у него позиция, главное напрягаться не нужно. Дайте ему возможность действительно пожить самостоятельно. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Он не повзрослеет до тех пор, пока ему не дадут такую возможность. Пока его будут обслуживать и содержать - у него будет возможность обижаться на родителей и считать себя центром вселенной. А как только все его оставят в покое - есть шанс, что он задумается о том, кто он такой и как ему дальше жить. Ему самому придется завоевывать внимание мира, и поскольку никто уже не будет обращать внимание на его немощь и жалеть его, то у него будет только один выход - завоевывать внимание мира делами, а не обидами и жалобами.