Коррекция поведения ребенка в 1,5 года

Дина 18.11.2017

Добрый день. Младшей дочке 1,5 года. С ней уже не справляется ни мы с мужем, ни бабушки, ни няни. Ребёнок не просто гиперактивный. Ночами она не спит, точнее засыпает, а через час начинает вскакивать с истериками каждые 5 минут. Днём она не сидит, не играет, не даёт ей почитать, всё вызывает, бросает, бьёт меня и старшую дочь всем подряд (вот только это у неё вызывает смех). Она всё время носится и кричит, всё не так. В 1 год и 6 мес не говорит ни мама, ни папа. Только что-то на своём. Психически уже сами на грани. Руки уже опускаются. Невролог прописывал фенибут, пантогам, физиотерапию, ничего не помогает. Уже больше года я не спала более 2-3 часов в сутки. Муж тоже уже на грани, хотя он большую часть дня на работе. В общем сил и понимания, что вообще делать, у нас нет. У обоих уже не первый ребёнок, но такое... Помогите пожалуйста, вообще можно как-то скорректировать поведение ребёнка? Понятно, что возраст ещё совсем нежный, но реально в семье появился тиран.

Здравствуйте,Дина.Ребенок-тиран может появиться в семье только в том случае,когда его не понимают с первых месяцев жизни.Вероятно,Вы воспитываете дочку правильно  и нормативно для себя.Но,воспитание-это посвящение себя интересам ребенка,а не посвящение ребенка интересам взрослых.Именно ,поэтому,ребенок и протестует.Наберите в яндексе-Как воспитывать ребенка в полтора годика.И Вы увидите,что ребенку до трех,минимум,лет,важно только ДАВАТЬ,и почти ничего не БРАТЬ.А потом только,постепенно социализировать.Если информация Вам не поможет,возьмите консультацию психоаналитика и получите советы по гармоничному воспитанию личности ребенка.Пол года-год новой среды воспитания ребенка сделает его спокойным и счастливым,а Вас-счастливой,позитивной мамой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дина, зачастую очень во многом поведение ребёнка неразрывно связано  с тем, как выстраивается взаимодействие между ним и родителем. Дети - "считывают" "эмоциональное состояние матери".

Когда у мамы появляется поддержка в рамках психотерапии - и ребёнок постепенно "налаживается".

Мы с вами можем поработать - я работаю как с парами "мать-дитя" (когда на психотерапию ходит мама с малышом) - так и с "мамами малышей" отдельно, нужно на первичной консультации договориться о более подходящем формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

P.S. То, что малышка не спит, и гиперактивна говорит о повышенном уровне тревоги, которая гасится на биохимическом уровне повышенной активностью. Нужно проанализировать насколько тревожны вокруг близкие ей люди? Что происходило в семье за год до ее рождения и после. Не уходил ли кто из близких? Возможно ли это влияние прививок? Это гипотезы.

Желаю вам терпения! Приходите на консультацию во всем разберемся.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype