Я уродина, как жить?

Юлия (52 года) 05.07.2021

Я уродина, всю жизнь борюсь с насмешками и издевательствами в свою сторону. Бывший муж постоянно обзывал страшилищем, у...бищем. у меня две дочки, и у них такие же проблемы!!! На этом фоне затяжная депрессия

Вы поставили неверный вопрос - и ответ на него не найдете ни у кого.

Не "как жить с этой внешностью?, а

"Зачем я живу...?

Что такое жизнь...?

Что такое радость и счастье...?

И т.д. и т.п.

Если попытаться ответить на эти вопросы, то ответ на вопрос "Как жить?" - найдется.

Вы увидите-услышите-почувствуете ответ сама....

Могу помогать искать ответы на верные вопросы.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

   Здравствуйте, Юлия! Я не знаю ни одной официально признанной книги записи, где прописывались бы каноны красоты. На основании каких критериев Вы решили, что Вы уродина? Кто вдруг решил и смог убедить Вас в Вашей некрасивости? Восприятие человека идет не только от его внешних признаков, но  в большей степени от ВНУТРЕННЕЙ КРАСОТЫ.   И   если природа не оделила особой красотой, то можно усиливать и развивать внутреннюю привлекательность.

    Кроме того, любую внешность можно так искуссно загримировать, что  от настоящего лица не останется почти ничего.

Научитесь наносить макияж.

   Я думаю, дело тут в отсутствии любви к себе, принятия себя и адекватной самооценке. Работать нужно и с этими запросами.

    Словом, попробуйте поверить в себя, полюбить себя.Это основа.Тогда и окружающие будут относиться к Вам иначе.

   Кстати, красота сама по себе не является гарантом счастливой жизни. У красивых людей тоже есть проблемы, запросы и препятствия.

    Взгляните на мир по -другому, не верьте тому, кто говорит о Вас плохо, у Вас есть Вы и Вы - главная у себя. Поэтому слушать надо свое сердце.

   Я желаю Вам веры, радости и принятия! С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы

Добрый день, Юля!

Вы жили 49 лет, и у вас две дочери, это замечательно и  жизнеутверждающие.  Вы создавали и получали события и связанные с ними переживания. Есть какие-то вещи имеют связь с чувством неполноценности. О них желательно поговорить в пространстве приватного общения, где вы сможете почувствовать себя самой собой, нестоящей и постепенно освободиться от навязанных комплексов. Наши нейросвязи пластичны и можем меняться с помощью проблемно-решающего поведения

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Слышу вашу боль и сочувствую вам, Юлия.

Могу предположить, что ваши дочери подросли, и вы смогли наконец  подумать о себе и своей собственной жизни - и пришли к неутешительным выводам.

Действительно, так бывает, что  к середине жизни мы приходим с тяжелым грузом накопленных обид, разочарований и одиночества. И если они копились годами и десятилетиями - абсолютно невозможно исправить ситуацию и свое состояние легко и быстро.

Но этот кажущийся ужасным момент - может стать поворотной точкой и началом пути к изменению себя. И не внешне - а внутри: к изменению отношения к самой себе в первую очередь.

К своим чувствам, которые не услышаны, не поняты и не отплаканы.

К своим сильным сторонам и качествам, за которые можно себя уважать и гордиться - но мы их не видим в упор, а привычно обесцениваем и критикуем.

К обретению своей ценности - и ценности своей жизни.

Это длинный путь и нелегкий труд по лечению всех душевных ран, освобождению от заблуждений, распознаванию и  удовлетворению своих потребностей.

Путь выращивания своей личности и наполнения своей жизни новыми ценностями и смыслами.

Многие люди оказывались в таком же "безнадежном" положении - и преодолевали этот кризис

Коротко этот путь называется - длительная психотерапия, индивидуальная и групповая.

Либо - самостоятельная работа по само-просвещению, само-поддержке, саморазвитию и самоутверждению (что практически почти нереально).

А такое состояние как хроническая депрессия - в первую очередь требует немедленной помощи специалиста и лечения. Депрессия очень распространена в настоящее время, но она  успешно лечится при своевременном обращении и распознавании.

Желаю вам найти в себе силы и обратиться за помощью.

"Свет в конце тоннеля"  обязательно есть - надо только дойти до него.

С уважением, Татьяна Егорова, психолог в Сарове и он-лайн.