Отец - тиран

Полина (28 лет) 03.07.2021

Мне 25 лет. Я замужем, но мы живем в доме родителей. Съехать пока нет финансовой возможности, тк есть ипотека, а остальные деньги уходят на машину и хотя бы покушать.

Я работаю в компании со строгой конфиденциальностью. Это значит, что я не могу разглашать ее название, чем занимается и т.п. Но мой отец этого не понимает.

И если разговор заходит о моей работе - все заканчивается тем, что он на меня орет, обзывает и матерится. Я, как его дочь и девушка хрупкая - очень слабая, я не могу дать отпор и сижу в слезах, на нервном срыве после таких ситуаций. Мама ничего сделать не может, говорит «такой человек», а мой муж всегда молчит, оставляя эту ситуацию только мне (не лезет отношения).

Что мне делать? Я думаю, что только терпеть и пить таблетки от нервов. Мы очень хотим уехать, но просто не на что. Может как-то сепарироваться? Я стараюсь не поднимать разговор о работе, но отец сам это делает. И ему всегда все должны все говорить, даже если я работала бы в секретных органах. Может быть есть какой-то выход?

Полина

Может быть есть какой-то выход?

Полина, в даной ситуации единственный выход - максимальный игнор в виде "ухода от взаимодействия",  просто стараться избегать - и ждать возможности наконец-то съехать и жить отдельно, независимо.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Вы боитесь, сжимаетесь и от напряжения плачете. Вас никто не защищает от  такого отца, судя по всему нет поддержки и опоры в лице мужа, матери и своей собственной. От этого страдает самооценка и уверенность в себе.

Такое впечатление, будто все смирились с положением вещей, где верховодит и командует отец.  Да, есть обстоятельства и причины жить вместе. Но, ведь вас никто не заставляет реагировать страхом и напряжением на него, на его крики и давление. Вы можете сама себе помочь и защититься.

Почему вы решили,  что  вы слабая и не можете дать отпор,  противостоять?

Совершенно не обязательно вступать в ответный крик и скандал. Конечно, самый  выгодный для психики вариант- уехать. А если не можете, то надо изменить отношение к отцу, перестать его бояться до жути и  научиться реагировать на него по-другому. Стать увереннее в себе, повысить самооценку и  в результате  научитесь не слышать, игнорировать все его выпады. Это и будет психологической защитой от его нападок.

Не думайте, что вы в ловушке навеки.  Вы можете из неё выйти,  поработав над собой вместе с психологом.

Удачи!

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

В отношениях с тираном и деспотом необходимо следить за фактическим состоянием своим и при физическом насилии сообщать в полицию. Если насилие проявляется к вам психологическое(крики, скандалы, оскорбления и унижения), в этом случае вас обязан защищать муж; либо вы сами повышаете вашу психологическую устойчивость. Не важно, какого вы роста и веса, никто не в праве вас оскорблять. Для того, чтоб вы стали более уверенной и смелой, психологически превосходили отца:

1-поймите и примите факт-он болен! Эта агрессивность у него из-за страхов его и патологическое восприятие реальности.
2-вы-здоровы! Ваша психика стабильнее и устойчивее, чем у него.
3-вы умнее! Ибо дети разумнее и более адаптированные, чем неадекватные родители, а отсюда вывод: он слабее(и от этого орет!); вы-сильнее(по этому ищите выход!)

 Пишите, звоните, помогу вам выбрать подходящую стратегию поведения с отцом.

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, прочтите мою статью

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Пробуйте договорится, что эта тема « табу».

А если уже вообще никак не помогает, «придумайте историю про работу», может он и упокоится.

Ведь самое основное, что он хочет иметь свой контроль над вами, из за своей нереализованности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации