Что мне делать, если отец тиран?

Аноним 25.07.2014

Здравствуйте. Я не могу сообщить Вам свое имя, потому что боюсь, что это прочтут мои родители. Мне 15 лет. Мой отец азербайджанец, моя мама русская. Я живу в России, но по законам отца. Он запрещает мне все, абсолютно все: я не могу ходить гулять, не могу заниматься тем, что мне нравится. Он контролирует все, от одежды, которую я ношу, до длины моих волос. Мне нельзя находиться в социальных сетях, нельзя иметь друзей. Он требует от меня, чтобы я хорошо училась, чтобы соблюдала все его правила. Если я что-то делаю по-своему, то он сразу же устраивает скандал: орет абсолютно на всех, ругается, говорит, что увезет меня или вообще убьет. У меня возникает ощущение, что он просто превращается в зверя. Я боюсь находиться рядом с ним. Он берет все, что ему попадается, и начинает разбивать. Иногда случается, что он ударяет меня и мою маму. Однажды он просто избил меня. Я не могу так жить, я просто не выдерживаю, мне хочется покончить с этим. Я даже задумывалась о суициде, но мне не хватает отваги, мне страшно. Вы понимаете, что это невозможно, я целыми днями сижу дома и никуда не выхожу, а если и выхожу, то только в сопровождении кого-нибудь. Я уже перешла в 9 класс, а меня до сих пор водят в школу под ручку. Вы не подумайте, что я хочу гулять допоздна, что хочу непонятно во что одеваться, пить, курить и т.д. Я просто хочу свободу, я хочу жить спокойно и не бояться, что на меня могут наорать только из-за того, что я подровняла кончики волос.

Сама я отличница, занимаюсь танцами и вокалом, люблю вышивать, вязать, обожаю помогать людям, готова сделать все, чтобы помочь человеку.

Прошу Вас, помогите. У меня сил не осталось бороться с ним, я скоро сдамся....

В этой ситуации вряд ли помогут душеспасительные беседы. Нужны решительные действия, иначе Вы останетесь под гнётом отца даже после официального совершеннолетия.
Ваш отец не тиран и не считает себя таковым. Он Вас воспитывает так, как воспитывали его, и он искренне считает, что это едиственно верный путь. Ко всему прочему накладываются все страшные реалии мира, которые активно передают СМИ (убийства, изнасилования, наркотики). Отец защищает Вас так, как умеет.
Вы можете попробовать поговорить с ним, объяснить, как сильно Вы отличаетесь от Ваших друзей, объяснить, что Вы страдаете от сложившейся ситуации. Вероятность того, что Вы будете поняты есть.
Если Вы решитесь на радикальные меры, то через три года Вы можете выйти замуж, и тогда муж (пусть это будет договорённость с кем-то из приятелей) станет в глазах отца о Вас заботиться. Сейчас Вы можете лишь обратиться в органы опеки и попечительства - они помогут, но лишат Вашего отца родительских прав, и, к сожалению, он накажет за это Вашу маму. А вот изначально разработать вместе с ней стратегию поведения было бы неплохо. Может, она Вас "прикроет" перед отцом, а Вы, вслух соглашаясь с ним, всё будете делать по-своему.
В любом случае уходить из жизни не надо - впереди у Вас много всего хорошего, прекрасного и чудесного. Если же Вас не будет, то погибнет и Ваша мама. Сейчас же она может стать Вам прекрасным союзником.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге