Отец тиран

Арина (19 лет) 29.01.2023

Здравствуйте, мой отец тиран. Я бы хотела узнать в чём причина такого поведения, мне 18 лет, и всю свою жизнь я помню как он унижал нас с матерью, и сестрами, применял физическую силу, когда я стала старше, я начала отвечать ему на его унижения, защищая нашу сторону, объясняя ему что он не прав, но человек не слышит ничего вообще, в ответ он применял физическую силу, он считает что он всегда прав, а все вокруг него плохие.

Он хочет хорошего отношения к себе, чтобы у него спрашивали как он, уважали и любили его, и его не волнует что получить любовь от своей семьи он никогда не сможет из-за своих поступков, и когда к нему не проявляешь уважения и заботы он начинает концерт, начинаются снова унижения, выгоны из дома, моя мать отчаянная женщина, которая не может уйти от такого абьюзера ибо ей некуда, средств чтобы нас прокормить у нее недостаточно, вот и живём в его доме, ибо идти некуда, также могу сказать что мой отец работал в полиции, может это тоже влияет на его поведение, видя слезы своих детей от его побоев ему их не жалко совершенно, но когда я вижу что он плачет мне становится его жаль, мне не хочется его жалеть, я его ненавижу, и ничего кроме ненависти не испытываю.

Коваленко Ангелина Александровна

Арина, несколько вариантов его агрессивного поведения:

1. Неудовлетворенность собственной жизнью, скопившаяся агрессия, которую от выливает на родных. Тем самым получая хоть какое то уважение к себе в своих глазах.

2. Алкогольная интоксикация

3. Психическое заболевание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Арина

Какие могут быть псих.заболевания ?

Агрессивность может быть свойственна и при психопатии, и при шизофрении…За более подробной информации лучше обратиться ко врачу психиатру

Арина, здравствуйте!

Да, терпеть унижения от самого близкого и как бы там ни было любимого отца, это трудно.

Однако возможно, что то, что вы считаете унижением, для него является формой вашего воспитания, предостережения и даже защиты с его точки зрения.

Работая в полиции он возможно видит много того, что вам и не снилось и с ужасом думает о том, что его дочь или жена могут поступать подобным образом. И это называется профессиональная деформация, профессиональное выгорание, от которого могут и страдают в первую очередь близкие люди. Не думаю, что если он до сих пор в полиции, то у него какое то психическое заболевание, там точно проверяют на наличие отклонений в психике на медкомиссии

Вы пока не можете рассмотреть ситуацию со всех сторон. И не можете переделать своего отца.

Но хорошая новость в том, что вы уже можете начать работать, раз вам 18 и значит становится более независимой от родителей. Вы можете попытаться понять, о чем с вами хочет , но возможно просто не знает как ( к сожалению родителями быть никто не учит ) поговорить ваш отец.  Вы можете, хотя бы попытаться понять, что происходит с вашим отцом, что его беспокоит,  научиться разговаривать с ним без истерик, научиться говорить о своих чувствах. Это точно в вашей власти.

Конечно хорошо бы, если вас в этом научении сопровождал специалист. Разрешить конфликт часто проще с помощью постороннего человека.

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Арина

Здравствуйте, я и так работаю, и обеспечиваю себя сама, проблема в том, что он не слышит разговоров с ним, затыкает он нас только физически, угрозами убийства и просто затыкает рот, спокойно с этим человеком не поговоришь, и нет он больше не работает в органах

Понятно, что сейчас это невозможно, значит если не работают те аргументы, которые уже исчерпаны, вывод напрашивается сам собой: можно попробовать сделать что-то отличное от того, что у же в привычке и не дает результата. Вопрос в том, хотите ли вы взглянуть на ситуацию со стороны и научиться общаться иначе? Если да, обращайтесь к специалисту. Просто ни он, ни вы просто не знаете на данный момент судя по описанию ситуации как можно общаться иначе.....