Мой отец - тиран

Ника 06.09.2013

Мне 19 лет, и сколько себя помню, мне никогда не давали право выбора. Мне всегда приходилось делать то, что нужно моему отцу. Аргументировал он это тем, что мол, пока я тебя обеспечиваю, будешь меня слушаться.Длится это до сих пор. Я уже получила профессию, поступила в университет, устроилась на работу, НО....до сих пор я должна его слушать. Касается это в основном моих отношений с парнем. Дело в том, что я христианка,а он мусульманин (башкирин по национальности). Мама уже вошла в положение, хоть и не до конца одобряет. Но отец..постоянно грозит мне, что пойдёт к его родителям и устроит чуть ли не войну, что унизит моего парня так, что он сам не захочет со мной встречаться, что если мы решим пожениться, на свадьбу он не придет,а если и придет, то закатит такой скандал, что мало никому не покажется. Мы встречаемся уже полтора года. Я его очень люблю, и очень хочу быть с ним. Парень про отношение к нему моего отца не знает. Хоть я ему и очень доверяю, но я не могу ему об этом сказать, я боюсь его расстроить, я боюсь, что он уйдет от меня. Я очень устала постоянно скрываться, я хочу ходить с ним по улице за руку, как нормальная пара.Я хочу гулять с ним днем, но видиться нам приходится только ночью, чтобы никто не заметил и не рассказал отцу. Иначе будет огромный скандал. Я не хочу терять моего парня, я очень хочу, чтобы отец меня понял. У меня уже опускаются руки. Пожалуйста, помогите

Хмарский Владислав Валентинович

Бегите.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Ника, здравствуйте!

Ника,  если я правильно услышала у вас с самого детства не было право выбора. И приходилось делать  так, как говорил отец. Как буд-то только  посредствам  материальной  зависимости можно было  взять  уважение  послушание. Это так?

Ника, вы пишите о том, что есть убеждение, что вы должны... слушаться...., спрашивать одобрения и т.д.  И если я правильно  поняла, теперь это посредствам угроз.  Ника, я не знаю, с чем конкретно связана агрессия отца, возможно  с тем, что кто-то в роду воевал или   был униженным- скорее всего это перенятые чувства из системы.  И это не ваша тема.

Если вам хочется Ника, жить своей судьбой и жизнью нужно встретиться со своим страхом и сказать отцу спокойно и  легально, что это ваш выбор.  И даже если он не одобрит его, так тому и быть.

Скажите отцу: "Я выбираю этого мужчину! Будет здорово, если ты сможешь порадоваться вместе со мной. Если же нет, я приму это!" Такая расстановка вживую, может изменить ситуацию....

Ника, вы также можете  обратиться очно и проработать тему убеждений по поводу того,  что и кому вы должны или не должны., тему детских воспоминаний и страхов.  Если понадобиться,  добро пожаловать на очный прием, буду рада помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко