Мой отец тиран

asewka 04.03.2012

Мои родители живут вместе 21 год, мне 20 лет. Всю жизнь я живу в скандалах, мой отец тиран, бьет маму и унижает. Меня в последнее время тоже оскорбляет и поднял на меня руку (раз 10 сильно ударил по лицу). Он держит нас силой можно сказать, шантажирует. Не дает развод маме. Моя мама даже один раз чуть ли не покончила собой (включила газ). Я уже устала так жить, я весьма жизнерадостный человек не смотря ни на что. Но так жить дальше просто невыносимо!!!! Что делать??????????? ПОМОГИТЕ!!!!!!

asewka, здравствуйте!

Очень Вам сочувствую и хочу добавить, что с подобными ситуациями своих клиентов я часто встречаюсь. Мужское насилие в семье, к великому сожалению, бывает и решить эту задачу практически всегда не просто. Один на тысячу из мужчин, которые агрессивны, может измениться, но при наличии ярко выраженного собственного желания.

Когда мужчине не дано измениться, то его близким нужно искать свои варианты: некоторые разводятся. (Были примеры даже тех, кто прожил и 30 лет вместе. Дети выросли, маму поддержали и "освободили"). Но бывает и такое, что и дети поддерживают, а женщину какая-то сила держит рядом с таким мужем.

В Вашей ситуации нужно глубже понять состояние мамы, только после этого можно будет что-либо порекомендовать.

Готова поработать с Вами и Вашей мамой лично.

С уважением, Инна.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, asewka

Я согласна с коллегой, что ситуация домашнего насилия сложна и решить ее не просто. С. Карпман описал одну из наиболее частых коммуникационных моделей в такой семье. Эту модель называют "треугольник Карпмана". Суть ее сводится к трем ролевым позициям, существующим в такой системе - преследователь, жертва и спасатель. Эти три роли не могут существовать друг без друга и иногда меняются. например, жертва устав от издевательств на какое-то время сама становится преследователем (тираном в вашем описании). Скрепляет этот тандем - спасатель (которым, по вашему описанию, сейчас являетесь вы).

Специфика этого треугольника в том, что все его участники получают так называемую вторичную выгоду (бессознательную в большинстве случаев). Ведь жертву всегда жалеют, спасателем восхищаются и он является очень значимым, тиран реализует свою садистическую часть. Это отношения со-зависимости.

Треугольник разваливается, если кто-то выходит из "игры" или продолжает свое функционирование, если "пустое" место находит своего "участника". так или иначе, такую систему поддерживают все участники (часто не осознавая этого). Спасатель - тем, что спасает, жертва - тем, что "не может" дать отпор, преследователь - тем, что проявляет агрессию.

Но, выход не является таким простым, как кажется. Действительно в этом поможет качественная психотерапия.

Однако, частично, вашу ситуацию помогут решить простые знания в юриспруденции. Например, что при подаче заявления о разводе не всегда требуется согласие второй стороны. Развести могут и заочно (существует 2-месячный срок для восстановления отношений, а дальше разводят и без согласия). Побои, после избиения, в течении суток необходимо снять в ближайшем отделении травматологии, что является вещественным доказательством при судебном разбирательстве и возбуждении уголовного дела. Шантаж и манипулирование так же обладаю вещественной силой при возможности предъявить доказательства (записи, показания свидетелей - которым являетесь вы).

Удачи вам.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте asewka! Если вы решили менять систему взаимоотношений в вашей семье, то не останавливайтесь. Так как обстоят дела в вашей семье, оставлять все как есть нельзя, иначе, это может пагубно сказаться на вашем и мамином здоровье как физическом, так и психическом.  Если ваша мама не может разорвать этот порочный круг, то сделать это должны вы. Действуйте и я уверенна у вас все получиться. Я знаю не мало женщин, которые вырывались из ада семейного насилия и сейчас живут сокойно и счастливо. Если нужна будет в этом поддержка, готова вам ее оказать!Удачи вам!