Отец - тиран

Давид 22.11.2015

Здравствуйте, мне 14 (сразу извиняюсь за возможные ошибки с раннего детства в Австрии) я долго не делился этой проблемой но больше немогу терпеть это. Мой отец можно сказать тиран. Я устал терпеть унижения и наказания по поводу и без... вчера вообще кошмар был: Я закрыл дверь в комнату из за того что младший брат достал (а мой отец любит все знать... все должны обо всем отчитыватся всё сообщать) он выломал дверь и наорал на меня, и нахамил моей девушке с которой я говорил по скайпу... я готов был его порвать. К счастью с девушкой мне повезло она всё поняла и на меня не злилась. Я физически нехило развит и много лет занимаюсь аикидо хожу на футбол, неплохо езжу верхом на лошадях и играю в симфоническом оркестре. Учусь тоже хорошо так что не думайте что я за*рот... Кстати несмотря на активное занятие спортом я ежедневно возникают конфликты изза компа... хотя я только около 30 мин за ним сижу. Это всё и сказал чтоб было понятно что дело не в том что я какойто там замухрыжка... я бы при желании его бы через плечо перебросил и такое желание часто возникает но понимаю что это не по христиански: поднимать руку на отца. И еще одна проблема: он без конца тыкает в меня тем что пока я в финансовой зависимости я типа и рта не имею права открывать... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Привет Давид,

Ситуация, которая сложилась у вас с отцом - это проблема непонимания и невозможности услышать. Понимаю как тебе тяжело, когда ты сдерживаешься, чтобы не ответить грубо или не использовать силу. По всей видимости для отца сложно принимать тот факт, что ты отдельно и имеешь право на свое личное пространство. Таким странным образом он защищает себя от тревог, пытаясь все контролировать. И для тебя очень сложно в такой ситуации оставаться спокойным, потому что тебя такое его поведение задевает, оскорбляет, унижает, доставляет боль. Если бы можно было сказать ему спокойно о том, что на самом деле его беспокоит. Но это довольно сложно, потому что обычно мы не можем услышать друг друга когда эмоции такие сильные. Если отец согласится, вы могли бы вместе прийти ко мне на консультацию, возможно есть также мама, о которой ты не говоришь, но у нее наверняка есть своя роль в этой семейной сцене. И еще брат, который тебя достает. Мы могли бы поговорить об этом.

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена