Что делать, если отец тиран?

Ангелина 27.02.2013

Доброе время суток. Меня зовут Ангелина, мне 15 лет. Причиной обращения к вам являются мои проблематичные отношения с отцом. Практический каждый день я терплю в свой адрес различного рода оскорбления и унижения. Поводом служат маленькие провинности (не помыла кружку, не захотела идти в гости, не успела позавтракать ) ,хотя провинностью это назвать трудно. Причиной последней ругани послужила закрытая дверь в моей комнате. Этот человек привык входить без стука, нарушая мое личное пространство, и поэтому его очень разозлила закрытая дверь. Топором для мяса он открыл мою дверь , замахнулся на меня, продолжая перебирать вслух все нецензурные выражения, которым ,наверное, он обучался всю жизнь. Обычно во время ссор он "обещает" убить моего кота(да , именно убить), выкинуть все вещи, взяться за ремень. Мать ничего поделать не может, такая же жертва. Переехать тоже не можем. Может быть вы подумаете, что я всего лишь добиваюсь свободы (Чтобы гулять допоздна, встречаться и.т.д.), но это не так. Я всего лишь хочу жить без унижений, а это разве много? Сама я учусь на 4-5 (что его очень бесит, когда он хочет покричать по поводу оценок, он все еще надеется увидеть в дневнике двойку), пишу стихи, участвую в конкурсах, пытаюсь вести здоровый образ жизни (не всегда ложусь спать вовремя, много домашней работы), хожу в театральный кружок. Я это говорю чтобы дать понять, что я порядочная девушка и нет поводов обращаться со мной плохо (да даже и с плохими людьми так нельзя). У меня ужасное состояние от такого обращения (я вам скажу, что иногда появляются мысли о ...эммм.... суициде ) . Как жить с таким отцом? Пожалуйста помогите исправить ситуацию. Надеюсь, Вы поймете мое положение и поможете советом. С уважением, Ангелина.

Здравствуйте, Ангелина. Начнем с того, что Вам 15 лет. У Вас сложные, проблематичные отношения с отцом. Практический каждый день, Вы терпите в свой адрес различного рода оскорбления и унижения. Вы ребенок, по своим физическим параметрам (так уж распорядилась природа) Вы слабее его. И дать отпор не сможете. Но, Вы можете сказать ему: "СТОП. Так со мной нельзя! Ты нарушаешь мои права. Я не намерена терпеть такое обращение в свой адрес. Прекрати. Я чувствую себя униженной. Мне больно от такого обращения , остановись. Прошу тебя, не нарушай мое личное пространство, это моя комната и я могу закрыть её тогда, когда мне захочется это сделать" (обязательно скажите про свои чувства).

Возможно, вашим отцом руководит страх за ваше будущее. И неудовлетворенность собой, своей ролью отца и мужа. С ним не считаются, его не слышат, не выполняют его просьб.

Шаг первый: поговорить с отцом, когда он спокоен. Обсудить правила вашего совместного существования. Сказать о своих чувствах и прислушаться к его чувствам и мыслям.

Он рубит дверь потому, что боится за вас. Боится оставить вас без своего зрительного контроля. Он любит вас сильно, и напуган. Боится пропустить что-то, что вас может ранить, и сам ранит своим контролем и тиранией. Озвучьте его чувства, скажите ему: "Папа я люблю тебя, и знаю что ты тоже меня любишь. Ты своим контролем делаешь мне больно. Не переживай, я ваша дочь и плохого со мной не может приключиться. Оставляй мне больше свободы. Я хочу сама решать, когда мне ложиться спать и когда мыть стакан. Поверь мне, я могу себя контролировать сама."

Что делать, если Вы не сможете остановить его словами?

Шаг второй. Человек, который тиранит близких, обычно боится силовых структур. Т.е по логике вещей, необходимо найти того, кто вас защитит. Мама, как вы написали, не может остановить этот террор. Значит необходимо обратиться в милицию. Есть ли в вашем городе отдел опеки?

Я понимаю, что для Вас это "вынести сор из избы".  Но других способов защиты нет. Если в нем просыпается зверь, значит необходимо этого зверя приструнить. И не Вы должны выходить на встречу с его агрессиеи, а тот кто сильнее.

Но не забывайте. В отце, рядом с этим зверем живет еще и любящий вас отец. Иногда достаточно актуализировать, т.е позволить быть этому отцу, тому , который любит, но за страхом и своими недовольствами прячется.

Разделите мысленно образ отца на две роли. На роль -"ОТЕЦ ЗАБОТЛИВЫЙ И ЛЮБЯЩИЙ" и роль "ОТЕЦ ЗЛОЙ И НАРУШАЮЩИЙ ВАШИ ГРАНИЦЫ". Проговорите разговор (мысленно) с каждым из них.

И когда вы видите папу, вспоминайте его роль "ЛЮБЯЩИЙ". На вашем лице он будет видеть ваше принятие, это даст ему силы самому справляться с внутренним зверем и со страхами.

Удачи вам. С уважением, Евгения.