Отец тиран

Зарема (36 лет) 09.02.2024

Здравствуйте. Мне 35 лет, состою в браке уже год, есть малолетний ребенок, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ситуация такая, мой отец всю жизнь был тираном, очень сложный человек, сейчас он уже тише конечно, но по молодости жизнь нашей семьи смело можно было назвать адом. Его настроение менялось по щелчку буквально, т. е. он мог быть в хорошем настроении , зайти в комнату, а выйти из комнаты в состоянии лютой агрессии.

Он каждый день устраивал скандалы из-за мелочей, если еда слишком горячая и он обжегся он мог просто выкинуть сковороду со все содержимым, или перевернуть стол если кто-то за столом хрустит огурцом, он очень остро реагировал на звуки, вспыхивал мгновенно. Он перебил все в доме начиная от посуды и заканчивая мебелью, рвал свои вещи, и все в таком духе практически каждый день. Ну и конечно бил нашу маму (но нас с сестрой не бил).

Помню ребенком я все время мониторила его выражение лица и угадывала стоит сегодня бояться или нет, мои воспоминания из детства это один большой скандал. При всем этом с посторонними людьми он был сущим ангелом, для знакомых и друзей он святой человек, никогда он не показывал людям то лицо, что было адресовано родным. Себя при этом он считает примером для подражания, он так и говорит что он настоящий мужчина,он честный и порядочный ,а все вокруг ничтожества и плебеи.

Не лишним будет сказать что он никогда толком не работал и нас содержала мама, а повзрослев мы с сестрой работали вместе с матерью и содержали его. То что он не работает он объяснял тем что такой человек как он должен сидеть в личном кабинете и подписывать бумаги, а физическая работа не для него(у нас на тот момент была ферма и работали мы все физически и очень много)так как он слишком образованный для этого.

Бизнес у него тоже не шел , его все время кидали на деньги. Я извиняясь за такую долгую прелюдию, просто хотела максимально описать отца, чтобы вы поняли что он за человек. На данным момент моя проблема в том что я в себе стала замечать эти вспышки гнева, впервые еще в возрасте 13-14 лет, тогда я очень активно подавляла это в себе и вроде со временем стала спокойнее в разы, я стараюсь сдерживать гнев, очень не хочу стать похожей на него.

Теперь же опять эта вспыльчивость возвращается, раздражают многие звуки, как-то раз вспылила и пнула шкаф. В такие моменты я ненавижу себя, вот даже сейчас я пишу это, а рядом родственница пилкой шлифует ногти и у меня дикое желание затолкать эту пилку ей в глотку. Я понимаю что это поведение не норма и очень боюсь что может быть у отца психическое расстройство и оно передалось мне? Не могу разобраться в себе, хочется убежать куда-то где нет людей и сидеть там до конца своих дней.

Здравствуйте, Зарема. Вы с самого начала жизни росли в обстановке, где насилие было нормой. Вы были беззащитны и ничего не могли поделать. Поэтому приходилось как-то адаптироваться и не проявлять себя, стараться не думать, как защитить маму и оградить себя от этого.

Поэтому агрессия как будто была нормой, в то же время - табу для всех, кроме отца. Мне кажется, что в этом может скрываться внутреннее противоречие, которое сейчас проявляется таким образом.

Важно разобраться с этим, проанализировать, пережить, перестрадать сложные моменты.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Зарема!

Очень жаль, что у Вас было такое детство. Очень травматичное. Да, по описанию, отец - нарцисс.

Можете посмотреть информацию о них в интернете.

Зарема

Не могу разобраться в себе,

приглашаю в терапию. Надо поработать с детскими травмами, фигурой отца. Агрессией.

Готова Вам помочь, обращайтесь!

С уважением, Ольга, Москва