Отец тиранит мою семью, как себя вести?

Елена 06.04.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи.Лет 12 назад осталась квартира от бабушки. В ней сделали ремонт. После вуза я переехала в нее, вышла 2 года назад замуж (сейчас мне 28, мужу 30, сыну годик), пожили у мужа до рождения ребенка и переехали в эту квартиру, т.к. для ребенка она удобнее. И тут начались каждую неделю проверки отца.Приезжает без приглашения, тыкает меня и мужа в те места, какие ему не нравятся, в приказном тоне указывает что надо сделать. Это продолжается уже месяц. Приучение к порядку 30-летних детей выглядит как минимум странно. Родители живут отдельно, никогда в этой квартире жить не хотели. Мама на моей стороне, из-за этой надуманной проблемы с порядком все переругались. Как разрешить данную ситуацию, если по-хорошему не понимает. Съехать туда, где ребенку неудобно или ругаться?

Уважаемая Елена!

Все что вы можете сделать, это поговорить с отцом, понимая для чего он вас контролирует. Скорее всего отец ищет благодарности и уважения. Правильно ли я понимаю, что квартира досталась именно ему в качестве наследства от его мамы? Если это так, тогда он чувствует себя хозяином этой квартиры, и его визиты демонстрируют именно это. Вам желательно выбрать день и попросить папу встретиться с вами где-то на чужой территории ( в кафе, например) и составить с ним разговор: " Папа, я хочу поговорить о квартире, где мы сейчас живем. Скажи пожалуйста, что означают твои визиты, когда ты критикуешь какой-то беспорядок? Возможно ты хочешь показать, что мы плохие пользователи, и хочешь, чтобы мы съехали оттуда? Если да, то мы сейчас же это сделаем. Если нет, тогда я хочу тебя просить, пожалуйста, перед тем, как приехать предупреди меня, и пожалуйста прекрати критиковать меня, я очень обижаюсь на это и мне кажется, что ты меня не любишь". Перед тем, как составить этот разговор подумайте, чего вы хотите на самом деле и просите об этом папу, не требуйте, а именно просите. При этом следует оставаться спокойной, помня лишь о том, что вы хотите конструктивно поговорить и установить границы. Если начинаете возбуждаться или папа начинает повышать голос, выйдите, например в туалет ( обязательно предупредив папу, что вернетесь), чтобы успокоиться, а затем вернитесь и обсуждайте ситуацию вновь в конструктивном ключе.

На мой взгляд папа просто приходит вас попроведовать, считая, что может это делать без предупреждения, ведь вы его родная дочь ( как будто часть себя), а уж в процессе общения находятся недочеты с его точки зрения, на которые он не может не указать. Ведь так он делал, когда вы жили вместе?

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! тогда вариант - продать квартиру, купить новую, оформить на себя и тогда Вы будете полноправной хозяйкой своего дома - пока, возможно, психологически он считает эту квартиру СВОЕЙ! открыто поговорите с отцом, что Вам НЕ приятно это вторжение, что Вам дороги теплые отношения  с ним, НО они сохранятся, если границы каждой семьи будут соблюдены! Позвольте и ему самому выбрать - что ему дороже - отношения с Вами ИЛИ контроль? если ему важнее контроль - ТО обговаривайте время приезда, если приезжает с "проверкой" БЕЗ оговоренного времени - НЕ ПУСКАЙТЕ! ВЫ контролируете ситуацию,а  НЕ ОТЕЦ! в итоге он видит, что Вы сдаетесь, открываете ему двери, слушаете его, НО продолжаете принимать его, а так он увидит, что ВЫ САМИ готовы управлять ситуацией!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва