Как перестать тратить энергию "в пол"?

Ирина (33 года) 17.05.2021

Доброго времени! Я работаю консультантом в магазине косметики. И каждый раз к концу смены я в бешеной истерике и полном истощении.

Доводит до такого состояния люди.. Кто-то не Поздоровался кто-то посмотрел не так или проявил неуважен е элементарное в плане этикета. В целом меня раздражает находиться среди людей. Я искренне их ненавижу...

Ирина

В целом меня раздражает находиться среди людей. Я искренне их ненавижу...

Тяжело, когда вокруг постоянно крутятся люди, это лишь подстёгивает вашу "социофобию".

Если начать ходить в психотерапию можно постепенно начать меняться, можно постепенно понять как стать более - "пофигистичной" (сорри) - так, чтобы другие вас не "цепляли" своим поведением.

Если хотите я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Отношения «я и другие» строятся на коммуникациях по правилам; если есть у вас желание, помогу  на консультации эти правила освоить и будете общаться с людьми комфортно и без проблем.
    В вашем вопросе есть описание раздражения и вашей негативной реакции. Не все зависит от людей и их поведения. Обратите внимание на свою работу и режим дня. Достаточно ли вы спите, достаточно ли вы гуляете на солнышке, питание, отдых? Это ваша задача и ваша ответственность организовать себе комфортные условия. Если работа вас не устраивает, и разрушает ваше здоровье и психику-меняйте работу! Ваше здоровье важнее всего! Поможет консультация у невропатолога.

Здравствуйте, Ирина! Ваша сложность в том, что вы реагируете на проявления окружающих людей. Видимо для вас важно их мнение. Будто недоверяете себе, неуверенны. Как часто говорят низкая самооценка. Могут быть и другие причины. Например; нелюбимая работа, низкая энергия, усталость, неудовлетворение. В любом случае, вам необходимо работать над собой. Ведь никто из окружающих не проживёт вашу жизнь. Они тоже ходят со своими проблемами, заморочками. Кто-то может не контролировать свои эмоции, вести себя по-хамски. Важно не поддаваться провокациям и не играть в их игры. Вы сама по себе отдельный человек и имеете право впускать негатив в себя или дистанцироваться. Мозг не управляет нами, мы управляем им и своими мыслями. Любви и удачи!

Добрый день, Ирина.

-Энергия перемен, чтобы чувствовать себя более свободной, в плане метаболизма энергии. Чтобы глубже понимать отношения между личностью и обществом,те другими людьми. Для начала, исцеления, желательно рассмотреть и осознать влияние проблемных вещей, раннего возраста, на ваше, сегодняшнее Я. Познакомиться с собой в формате аналитических бесед - смелое решение.

  С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина, здравствуйте!

Работа консультантом считается неблагодарной работой просто так. Окружающие принимают работника, как должного им, словно обслугу, и совершенно забывают про человечность. Так они могут отрываться от земли, переставать быть собой - а быть кем-то выше всех. Не от хорошей жизни они ведут себя подобным образом.

Некоторые же банально воспитаны в других семьях, друг х этических нормах - и они банально не понимают, что от них хотят.

Начните относиться к своим неудачам проще. Вместо чувство вины, признание своих ошибок. Ошибка это не плохо, это обычно!

Если вы что-то забыли, или что-то у вас не получилось - вы не виноваты, а просто ошиблись. Так и окружающие люди, не делают что-то ужасное, а ошибаются.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

   Здравствуйте, Ирина!

   Если Вас ежедневно раздражают внешние факторы, могу предположить что внутри Вас есть напряжение, беспокойство, тревога, обида и много чего негативного. Возможно и в личной жизни, помимо работы, тоже не всё хорошо и спокойно. Когда внутреннее состояние такое, тогда и человек замечает в окружающем мире только негативные моменты, которые усугубляют внутренний настрой.

   Необходимо выявить причины внутреннего беспокойства и дискомфорта. Они могут быть разнообразными, поэтому не вижу смысла гадать и предполагать в данном сообщении.

   Если будет желание обращайтесь, будем разбираться вместе.

Здравствуйте, Ирина.

Здесь есть два пути:

Во-первых, разобраться со своей зависимостью от чужого мнения. Здесь, конечно, нужно консультирование, ибо совершенно неясно пока, почему вы так реагируете на ту работу и на людей, которые каждый день одинаковые плюс или минус, почему не выработалось иммунитета и привычки.

Во-вторых, сменить работу. Найти себе место менее «людное». Сложность этого решения в вашем опыте, знаниях, умениях и навыках, то есть насколько вы можете сменить работу практически. И здесь есть еще одна тонкость: люди вездесущи. Их почти везде много, поэтому вам нужно учится спокойнее на все реагировать.

Если решитесь, пишите и мы разберем проблему.