Энергия перемен

Как почувствовать, что мы продвинулись, пришли на территорию изменений во внутреннем и внешнем мире?

Ощутить интуитивную связь с "волшебным помощником".

Внутренний голос "волшебного" помощника. Встреченный с восторгом, веселостью, порой сочувствием или иногда чувствами, вызывающими раздражение, или смешанными чувствами. Мы будто замечаем обман, чего-то остерегаемся. И все же мы ждем необычного состояния, порой очень хотим, чтобы без нашего участия что-то происходило, будто от волшебного прикосновения. И замечаем, что в этом состоянии увеличивается встреча с неизвестным, непредсказуемым, неожиданным.

Так мы начинаем свой путь к переменам, создаем ситуации, иногда разрушительные, иногда наполнены страстью, а значит, подталкивающие нас к переменам. Что за волшебная конфетка, завернутая в розовый, голубой или золотистый пергамент, записка с текстом в букете или подаренная случайно. На что мы готовы в погоне за манящим волшебством, с энергией которого мы встретились. На какие решения, на какие шаги, на какие действия, на какие события.

Никогда не давая гарантий, но обещая возможность открыться собственной, возможно, до этого дремлющей интуиции, почувствовать связь со своими освобожденными инстинктами. Этому освобождению может сопутствовать выражение ярости и гнева и осознание себя с другой, скорее, теневой стороны, несмотря всю кажущуюся добродетельность. Изменения в принципе так устроены. Предполагать, конечно, можем. Можем строить планы, присоединяя к ним желания. В сновидении это может проявиться как противостояние и отражение собственной тени.

Но часто обнаруживаем - края на картинках не сходятся. Ведь мы фантазировали о будущем из своего прежнего опыта, из вчерашнего себя, и не замечаем, как выросли из этого образа, по принципу сказки про "Даму и багаж". Искажение картинок или... Мы меняемся и не замечаем. Но мы не знаем, какими будем, и это порой настораживает, порой останавливает.

Непредсказуемость, особенная часть, существующая в каждом процессе психотерапевтического взаимодействия.

И это прекрасно, если вы отдаете себя в руки мастера, опытного аналитика. Ценность взаимодействия в прямом смысле обусловлена его опытом, умением гибко сориентироваться на неожиданное. Распознавать послания. Свои бессознательные порывы. Всматриваться в смыслы, стоящие за ними. Объединяя смыслы в силу изменений, в сознательную личность. И, конечно, работа со сновидениями, которая занимает первое место по важности "волшебства".

Если внутренняя реальность не проявляется сразу, может так получиться, что ее удастся включить спустя несколько месяцев регулярных встреч.

Не сразу, не быстро получается рассказать о себе все.

Способность открыться в работе приходит постепенно, доверие не может быть создано техническими средствами. Чтобы человек мог поделиться вещами, которые он никогда никому не рассказывал. Полагаясь на свой опыт, человек начинает открываться в работе, когда альянс взаимодействия не требует принуждения, не ограничивается рациональными корректировками поведения, которые могут в чем-то облегчить жизнь, но не имеют отношения к тому, чтобы заглянуть внутрь себя, поэтому абсолютно не устраняют глубинных причин страданий и не снижают отсутствия смысла жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ