Как можно по почерку соискателя в анкете "расшифровать" его основные черты характера?

Виктория 08.07.2010

Как можно по почерку соискателя в анкете "расшифровать" его основные черты характера? Что можно ждать от человека с размашистым, или наоборот, убористым почерком? Каким будет работником обладатель смешных "закорючек"? Всегда ли так называемые каллиграфы настолько спокойны и дисциплинированны в жизни, насколько красив их почерк на бумаге? Я кадровик, планирую отобрать несколько человек на ключевые позиции. Все претенденты с дипломами и опытом. Но выбрать надо одного. Не хотелось бы сделать ошибки.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория! А если Вам присылают резюме через Интернет - всё, тупик? Вы давно работаете в кадрах? Или это первый случай? Слишком узко по почерку выбирать кандидата на ключевые (тем более!) позиции. Представьте, что высрококлассный специалист, а почерк корявый! Что ж всех врачей списать за профнепригодность, если во-о-бще не разберешь, что ими написано в карточке?

А Вы повышайте свой профессиональный уровень, изучите графологию. Астрология, наверно, тоже понадобится, дату и место рождения претенденты тоже  указывают...

Добрый день, Виктория! Да, есть такие психологические методики, которые определяют черты личности по почерку. Но! Это проективные методики, а значит, их валидность не совсем надежна. Для того, чтобы разобраться в личностных качествах соискателей, необходимо проводить батарею тестов, и только в таком случае можно сделать определенные выводы. Кроме этого, это должны делать специалисты-психологи, имеющие опыт интерпретации результатов психологических исследований, а не кадровики. Вы же по симптомам заболеваний не можете сами себе диагноз поставить, а тем более, вылечить себя, к специалисту-врачу обращаетесь? Так почему же со "скальпелем" в душу можно? Всего Вам доброго!