Как перестать быть маленьким ребенком в 19 лет

София (23 года) 12.01.2023

Добрый день, меня зовут София и мне 19 лет скоро будет 20. Я очень нуждаюсь в вашем совете, русский язык конечно не мой родной язык но постараюсь все рассказать без ошибок. Я в своих 19 лет веду как ребенок и не как не могу повзрослеть, мне многие это говорит чтоб я это сделала , но не как не получается. Я из самого детства привыкла что все за меня делает, пока мне не скажет что мне делать и как делать , я не чего не смогу сделать. Мне всегда важна других людей мнение обо меня. Я росла без отца, меня питалась выспитовать моя мама , отчем и отчима мама, но мама она всегда была занята с другими детьми ну или постоянно сидела в своем компьютере или в телефоне. С отчимом и его мамой мне не было очень хорошие отношения. Я конечно понимаю что веду себя как ребенок , но не как не могу это изменить. И мне есть девушка которая мне тоже обо этом говорит. Я понимаю она хочет нормальных и серьезных отношений , но из за своего поведения я не могу не чего ей дать. Можете пожалуйста дать какой то совет как мне наконец то стать взрослой и начать жить свою жизнь. Я хочу наконец-то стать той которая могут сама о себе позаботиться и жить той жизнью которую нужно.

Если нужно будет еще рассказать чтоб дать совет или помочь мне задайте вопросы. Я очень в вас нуждаюсь

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 13 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 13 лет

София, здравствуйте.

София

Можете пожалуйста дать какой то совет как мне наконец то стать взрослой и начать жить свою жизнь

Самое простое и самое действенное - это начинать делать взрослые действия - заботиться о себе, о своем физическом состоянии, благополучии. Удовлетворять свои потребности в еде, в качественном сне, в интересах. Учиться новому без страха ошибиться (а если и будут ошибки - то это тоже нормально), пробовать и пробовать.

София, совет здесь один - учитесь каждый день по мелочи (сварить себе кашу, отнести пуховик в химчистку, устроить прогулку, подумать, в какой сфере хотите развиваться, может вам интересна тема финансового развития, изучение иностранного языка и т.д.) и так далее. Пробуйте София, удачи вам!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

София.

Добрый день.

Могу пригласить вас для взаимодействия, где в процессе терапевтического общения, сможете найти ответы самостоятельно. Ваша душа будет постепенно открываться. Это поможет встрече со своими самыми глубокими страхами, не в одиночестве, обнаружить свои самые скрытые желания. Услышать себя. Становиться смелее, идти навстречу новому, не связывая свои действия и поступки с напрягающим ожиданием,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Мотовилова Елена Владимировна

София, добрый день!

Самый быстрый способ отсепарироваться от родителей  и стать самостоятельным - это начать жить отдельно!

Конечно первое время вам нужна будет поддержка и советы от взрослых.

Но постепенно Вы научитесь решать житейские проблемы самостоятельно. Вы приобретете жизненный опыт. Это даст вам уверенность в своих силах.

Могу привести метафору: "как научиться малышу ходить"? Только начав это делать, постепенно небольшими шажочками, с каждым шагом малыш будет чувствовать себя увереннее и сильнее.

Действуйте, у Вас все получится! Если будут возникать страхи, непонимание - обращайтесь. Постараюсь Вам помочь в онлайн режиме!

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Коваленко Ангелина Александровна

София, вырастить внутреннего ребёнка поможет терапия. Ведь за этой историей лежит длительный процесс воспитания, при котором вас гиперопекали и не давали самостоятельности. А самостоятельно просто начать делать « взрослые поступки» .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, София.
Вам уже дали полезные советы другие психологи. Я как специалист по соционике могу помочь вам понять свои психологические особенности, которые могут быть причиной вашего отношения к жизни и того, как люди видят вас. Далеко не все нужно в себе менять. В Библии приводятся слова Господа: Если не обратитесь и не будете как дети, то не войдете в Царство Небесное.
Все не так просто, как кажется. Сначала надо понять себя, чтобы знать, что менять, а что сохранять. В то же время все сказанное ранее другими психологами верно: быть взрослым означает брать на себя ответственность за себя и за других людей, кто нуждается в вашей помощи и заботе. И не только людей, домашние животные также нуждаются в заботе как дети. Когда дети берут ответственность за своих младших братьев и сестер, помогая и обучая их тому, чему они научились сами, то они по своим поступкам быстро взрослеют.