Почему девочка в 16 лет прячет еду и ест "в тихую"?

Инна 20.03.2015

Моей дочери 16 лет. Вот уже как полгода, на карманные деньги она покупает "вкусняшки": конфеты, печенье, чипсы, сухарики, соки и т. д. Всё это она прячет дома, в сумке школьной, по карманам и ест "в одного", "в тихушку". Последнее время, в комнате её стала прибирать я и заметила огромное количество обёрток, упаковок от "вкусняшек". Улики за собой она не убирает, также прячет. Сегодня нашла в сумке школьной пирог домашний с черникой 470 гр и сок 500 гр. Спросила её зачем и почему она это всё покупает, прячет и ест "в тихушку". Она ничего не смогла пояснить. Семья у нас обеспеченная, в магазин ездим вместе, дети (у нас ещё сын 12 лет) берут сами то, что хотят из вкусненького домой. На обеды в школу деньги даём, а сдачу с обедов она оставляет себе и вот покупает себе поесть. Вес у неё в норме, 46 кг при росте 165 см. В основном, мне не нравится это из-за того, что мы 1) не разрешаем есть чипсы и сухарики магазинские (редко делаем исключения) 2) у неё лицо обсыпает прыщами 3) я не хочу чтобы это вошло в привычку. Подскажите, что это вредная привычка или что ещё может быть? Жадность? Запасы? Стресс? Нежелание делиться? Раньше мы жили со свекровью, свекровь у нас покупала сладости и тоже убирала в свой шкафчик их, могла как угостить, так и съесть сама. Сейчас дочь живет то с нами, то у свекрови. Свекровь у нас учитель русского и лит-ры, помогает готовиться к ГИА ей, да и сверови одной скучно, часто зовет ее в гости. Мы разрешаем есть в других комнатах, продукты никто не прячет бери-не хочу. Может мне без её личного присутствия с психологом проконсультироваться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Инна, здравствуйте!

Проконсультироваться с психологом без присутствия дочери было бы очень полезно. По результатам встреч станет более понятно, что происходит.

Часто такие истории с едой свидетельствуют о душевном разладе. Еда ведь - великий утешитель. И в таких случаях она служит не для того, чтобы удовлетворить физический голод, потребность в пище как таковой.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы