Как справиться с комплексом "маленькой груди"?

Любовь 09.10.2014

Здравствуйте! У меня проблема, я не могу избавиться от комплекса "маленькой груди". Он постоянно со мной и вечно меня преследует. Это началось с того момента, когда я достигла стадии "переходный возраст", т.е. где-то 13-14 лет. Все девочки начинали видоизменяться, у всех начинала расти грудь, кроме меня, у меня грудь начала расти лет в 15 и только тогда у меня началась первая менструация. Но доросла она до нулевого размера и остановилась. Пока я училась в школе у меня не было мальчиков, я ни с кем не встречалась. Молодой человек у меня появился, когда я пошла учиться в университет, тогда мне было 17, разница в возрасте у нас 10 лет. Мы до сих пор вместе, вот уже как 2 года, его всё устраивает, мы говорим о будущем, о свадьбе, детях и т.д. Разумеется, мы живём половой жизнью, но, поскольку у меня очень консервативная мама, я не живу с молодым человеком, не остаюсь у него на ночь, мы летали с ним отдыхать 2 раза, но я ни разу не представала перед ним полностью обнажённой. Когда у нас происходит половой акт я остаюсь в бюстгалтере, если он его снимает, я не сопротивляюсь, но потом, одеваю его под одеялом, т.е. мои молодой человек, никогда не видел меня полностью обнажённой, стоящей перед ним или вроде того. Он ничего мне не говорит по этому поводу, никак не акцентирует внимания на этом. Я очень ему доверяю, но я не могу полностью раздеться перед ним, мне стыдно, что у меня такая маленькая грудь. Чтобы Вы понимали, я не толстая, мои параметры 82-64-92, но груди как таковой нет. Обычно когда грудь в объёме 82 это второй размер, я и ношу бюстгалтеры чашки В, но когда я смотрю на себя в зеркало, я не вижу эту грудь, мне кажется, что у школьниц и то больше. Так же я стесняюсь ходить в бани, сауны, бассейны даже со своими мамой и сестрой, но тут я, конечно, могу справиться со своим стеснением и предстать обнажённой в обществе таких же обнажённых женщин. Но перед молодым человеком никак. Я понимаю, что если бы для него большую роль играл размер груди, то он бы уже нашёл другую, но он со мной и говорит, что никто другой ему не нужен. Мне очень мешает этот комплекс, помогите мне с ним справится, пожалуйста!!!

Здравствуйте.Любовь.В Вашем размере груди-есть психологическая проблема.Она же подтверждается поздней менструацией.Причина-Вы очень зависимы от мамы.Вы очень послушны.То есть.в своем взрослом возрастеВы по поступкам-еще зависимый.покорный ребенок.ПОэтому,рост Вашей груди замедлился.так как бессознательно,организм решил,что и сегодня Вы-ребенок.Это главная причина.Зависимость сдерживает рост груди и других женских форм.Становитесь взрослой в поступках,повышайте свою самооценку,освобождайтесь от чувства вины перед мамой-и грудь начнет догонять свой размер.Также,по той же причине,могут быть трудности с зачатием.Но,если это все-таки случится,то грудь подготовит себя к рождению младенца и станет больше уже навсегда.Но,нужно освободиться от зависимости и жить от слова-Я Хочу,а не Я Должна жить,как мама скажет.Что касается стыда-то он только в Вашей голове.Всем другим людям Ваша грудь безразлична.Принимайте свое тело любимым.Это вторая составляющая.Принимая свою грудь любимой-Вы дадите ей похвалу и поддержку.Этим будет питаться ее рост,на фоне любви,а не самоотрицания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград