Стала очень нервной, помогоите разобраться

Айгерим 17.10.2011

Здравствуйте, мне 26 лет, есть сын 2 года. С мужем встречались 5 лет, 3 года как женаты, поженились по любви, и где же эта любовь сейчас?? Живем с его родными (бабушка, дедушка, дядя (разведен) и мама (разведена)). 2 больших дома по 12 соток и я одна пахарь. В последнее время стало очень такой нервной, все меня раздражают. Думаю что из за того что всю домашнюю работу взяла на себя. А иначе никак. У себя дома уберусь, бабушка обижается что в том доме не убралась. Во дворе джунгли, прекрасная природа, трава ростет и ростет, некому кроме меня косить и наводить порядок. Всего 2 дня выходных, в будни я на работе. За эти 2 дня так устаю, незнаю куда разрываться, то ли дома убираться, то ли на улице, то ли стираться. Тем более сейчас дома ремонт, окна надо помыть, двери, шторы, жалюзи. В будни кушать готовит свекровка, она пол дня работает, и хочет чтоб на выходных готовила я, но, честное слово я физически не успеваю. Начинаю во дворе пахать, говорят "зачем тебе это надо, пусть так и будет", но я не могу, меня раздрожает этот джунгли, хочется чтоб был порядок везде. С ребенком практически не вожусь, нет времени, из за этого тоже очень расстраиваюсь что не могу уделить время своему ребенку. Спокойна, только потому что знаю что ему есть с кем проводить время, дома все кроме меня балуют, играются с ним. Спать укладываю сама. Вот уже 2 недели, не каждый день, но через день, ночью просыпается и истерично плачет, не понятно что хочет, не говорит же еще. И я срываюсь, накричу на него, шлепаю по попке, и вместе с ним начинаю плакать. Конечно, не сразу начинаю кричать, сначала хочу его понять, спрашиваю, делаю то что он обычно любит делать, потом уже начинаю нервничать. Муж начинает ругаться , что я кричу на ребенка, будто сам не кричит. Сегодня утром даже толкнул меня, что я упала на стульчик. Ребенок был у него, после того как я накричала на него, он на меня обиделся и не хотел ко мне идти. Я хотела его взять, звала его к себе, а муж как толкнет меня. Тут лопнуло мое терпение, я взорвалась. Так было больно и обидно, так разревелась, стала истерично кричать что не буду с ним жить, соберу вещи, возьму ребенка и уйду. Проснулась мама, вмешалась, начала ругаться на нас, что напугаем ребенка, но конечно она была за своего сына. Мне пришлось успокоится, собралась и поехала на работу. Понедельник говорят тяжелый день, но сегодня намного тяжелее. Совсем не работалось, очень сильно переживала, я не чувствовала себя виноватой, но мне очень неудобно было перед мамой и перед рабочими которые у нас дома живут. Думаю вечером извинится перед мамой, а с мужем не буду разговаривать …

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айгерим!

...Думаю что из за того что всю домашнюю работу взяла на себя. А иначе никак... Вот и ответ на вашу раздражительность.

...говорят "зачем тебе это надо, пусть так и будет", но я не могу, меня раздрожает этот джунгли, хочется чтоб был порядок везде... Тоже самое, проблема в вас.

Зачем столько на себя взваливать ответственности? нести ее не тяжело? Вы просто устали и вам нужно отдохнуть. А с ребенком нужно заниматься, иначе вы не знаете что у него и как. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Ваша привязанность к порядку и чистоте служит Вам плохую службу. С одной стороны, это хорошо, а с другой? Если Вы все взваливаете на себя, то стоит ли удивляться тому, что Вы стали раздражительной? Ведь раздражительность может идти от усталости, от постоянного неудовлетворения своих потребностей. На 2 больших дома Вы одна пахарь. А жить когда? Трава-то она все равно будет расти, хотите Вы этого, или нет и тогда Вам ее постоянно нужно стричь, до бесконечности. Стоит ли эта уборка таких жертв? Во имя чего Вы так надрываетесь? Подумайте о том, что Вы получаете, когда так живете, без выходных и отдыха. Нравится ли Вам такая жизнь?  Подумайте о том, что Вам важнее -  Ваше здоровье, Ваше спокойствие, забота о ребенке, хорошие отношения  с родными или эта уборка? Расставьте приоритеты в своей жизни. Как только Вам станет хорошо и спокойно, всем в семье от этого будет лучше, не сомневайтесь в этом. Если Вам сложно самой разобраться, обращайтесь. Удачи Вам!

Часто забирает силы не сама работа, а отношение к ней...

Вы устали не от того, что много делаете.

Устали от одиночества - в семье....

Как с этим справляться?

Конечно - идеальный вариант, - прийти с мужем на прием.

Можно - и самой.

Где профессионал поможет Вам - увидеть выходы, увидеть возможности - изменений отношений.

Вот такая работа возможна.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айгерим!

В Вашем письме так и слышится:"Бедная я бедная! Ну хоть кто-нибудь пожалейте меня!"

Не знаю, на сколько мне Вас жалко, но сочувствия много.

Похоже, что у Вас много недовольства и раздражения на свою жизнь, которая начинает напоминать жизнь загнанной домохозяйки С этим уже можно идти к психологу.

Приходите, не доводите до срыва и отчаяния.

Галина.

Здравствуйте, Айгерим!

На мой взгляд, Вы взвалили на себя слишком много проблем и работы, и я не очень понимаю, зачем Вам то нужно. Вроде рабовладельческий строй у нас отменён и никто Вас работать сверх Ваших возможностей заставить не может. Неудивительно, что у Вас нервные срывы, так и полноценный невроз легко заработать. Вы прежде всего поймите про себя, как Вы хотите жить, как и на что тратить своё время. Именно Вы, а не другие члены семьи. Потом уже, когда поймёте это про себя, выносите это на обсуждение с другими членами семьи. Договаривайтесь с ними, но так, чтобы сохранить своё базовое чувство комфорта, иначе Ваши невротические проявления будут усиливаться. Поймите, Вы не сможете быть успешной везде и успевать всё. Если Вы работаете, то образоцовый сад Вы одна сделать не сможете просто физически. Тогда привлекайте помощников. Но главное - чтобы Вы делали то, что сами для себя хотите, это основное условие сохранения психологического здоровья и радости жизни. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Понимаю, что Вы сейчас постоянно себе говорите, что "выхода нет" и "иначе - никак". И этим сами себя ограничиваете. Приходите разбираться с Вашими ограничениями к психологу. И если Вы сейчас себе говорите, что на это у Вас времени нет - нужно ведь на два дома пахать, то Вы имеете право и на такое решение. Значит, еще недостаточно Вас такая жизнь достала. Расставьте приоритеты в том, на что Вы тратите свое время и энергию. А близкие пообижаются, поворчат, да и привыкнут. Желаю удачи!