Не могу простить измену

Елена 17.10.2011

Мы с мужем женаты 15 лет.Всегда были очень доверительные и близкие отношения. Но недавно случился очень сложный период: ссоры, недомолвки,обиды. Где-то я была не права-не слышала просьб и уговоров, где-то муж-упреки и воспоминания... В общем, как чаще всего случается, нашлась та, которая вовремя "подставила плечо" слабому, ранимому мужчине. По разговору с мужем поняла, что случилось это один раз. Он человек очень порядочный и я вижу как он мучается,раскаивается-ему наверное сейчас тяжелее, чем мне. говорит, что виноват, что очень любит и что это наука на всю жизнь. Но дело-то в обшем-то в другом, что с собой делать не знаю. Долго взвешивала, думала, поняла, что во многом возможно сама подтолкнула его к такому шагу, решила все начать с чистого листа. А не тут-то было. Он для меня все лучшее, а я закрываю глаза и представляю как он ласкал ее, целовал... Не могу, какое-то безумие, хотя понимаю, что все могло быть не так. Как себя утихомирить, без конца "колю" его, вспоминаю, хотя вижу, что ему это неприятно, хочет забыть как страшный сон. Как быть? Помогите спасти семью, ведь понимаю, что в таком темпе долго не продержимся.

Уважаемая Елена. Ревность связана с самооценкой. ДА, Вас в какой-то момент променяли на другую, именно другая оказалась нужнее в какой-то момент. Да, Вашему самолюбию нанесли удар.

Но ведь в итоге  Ваш муж остался с Вами, он выбрал именно Вас.

То, что произошло в большей степени существует в Вашем сознании, чем в реальности. Вы же сами себя наручиваете. Если Вам нравится страдать и до бесконечности плакать о уязвленном самолюбии, плачьте.

Но.. не лучше ли вынести из случившегося какой-то урок. Сказать себе: Да. это случилось отчасти по моей вине, и теперь я буду умнее.  И  начать уважать и ценить себя, как мудрую женщину.

Удачи Вам и любви.

Бесконечное "наказание" за проступок губит обоих.

Попытайтесь поговорить с мужем и выбрать "плату" за его измену.

(это может быть что угодно - но приемлемое для двоих - хоть голым пусть прокукарекает на балконе:))

После этого - он "отсидел" за "преступление", и Вы его уже не сможете упрекать.

Он - оплатил.

Надеюсь, и Вам станет полегче.

Если глубже - то долгая работа с самооценкой..., с Вашим "взрослением"...

И т.п.

(можете мне написать о "результатах"?)

Г.Идрисов.

Спасти семью можно лишь в том случае, если "отпустите" его грех не умом, а сердцем, душой. А вот как раз душа-то и не может смириться с тем, что случилось. Она болит от того, что не Вы были рядом с ним, не с Вами он разделял свои трудности (и не только)... Болит о том, что Вы не единственная, что предпочел не вас, что Вас было кому в тот момент жизни заменить. И отсюда самоценность Ваша нарушается, ощущение значимости и важности уходит. Возможно, вы попадаете в стыд. Ваши колкости вызывают у мужа чувство вины, заставляют его помнить о том, что случилось, не дают забыть ту минуту слабости, а на вине отношения мучительны и недолговечны. Невыносимо быть все время виноватым. Он осознал свою ошибку и вовсю пытается выйти из вины, делая делая "для Вас все лучшее", подчеркивает Вашу значимость, а Вы ее отбрасываете в сторону. Что можно было бы сделать в вашей ситуации -   это присвоить себе те качества,  которыми вас наделяет муж, поверить в его искренность, поработать со специалистом над своей самооценкой, со своим представлением об "не идеальности" своего мужа, о своей обиде и злости. "Победить" свои чувства невозможно, их можно только приглушить, отодвинуть... на какое-то время. Появится подходящий момент и воспоминания снова нахлынут с той же силой. Не откладывайте работу с собой, 15 лет брака - заслуживают уважения и за его сохранение стоит побороться.