Дочь стала очень нервной

Юлия (35 лет) 06.02.2019

Добрый день! Я дочь воспитываю сама(без отца). Но у меня большая семья(я 5-й ребенок) и часто сталкиваюсь с тем что родители или мои братья/сестры влезают в воспитание. Дочь пошла в школу(уже во втором классе) и она прям нервная стала. Не ухаживает за собой и за вещами в целом. То есть нет никакого стремления к учебе. Ну вот вообще нет! Ходит неряшливая постоянно. И нервная. То есть если ей в приказном тоне уже говоришь это должно быть так или так. То сразу в психи и нервы. Часто стала говорит что Вы меня бесите/Не любите. Да, брат взял над ней "шефство" и ругает за провинности на правах дяди. Мои родители души в ней не чают, а она только и требует кипите то или это и тогда я может быть начну что то делать. Потребительское отношение какое то. Телефон для нее это всё, исключить его это катастрофа. А в нем она смотрит всякие извините " дибильные" видосики. Например про "слаймы" как их желать и как их делают другие.Она испортила в дома всю мою косметику и даже продукты чтоб самой сделать это "лизуны" и "слаймы". Или видосики как там кому то куклу купили и какая она крутая. Ну в общем видосики эти меня приводят в ступор. Она прям помешана на этих " слаймах". Как быть? Что за страсть такая мять в руках какую то жижицу?! Она не любит учиться и не имеет стремления к учебе. И от этого мы часто ссоримся и прям до криков и истерик доходит что с моей стороны что с её. Я не когда не была её, а тут за два года учебы она меня прям "до ручки" доводит. И иногда начала замахиваться и даже обзывать её, понимаю что нужно быть сдержанной но не получается у меня. Она может поесть в кровати оставить все и уйти, почему она не убирает за собой. Вся квартира загажена её фантиками, обьетками, вещи разбросаны, в шкафу у неё вообще ураган. Как быть?! Как привить ей ценность вещам, деньгам? Стремление к учебе? Она ждет когда отец вернеться к нам и мы заживем вместе, но я не собираюсь этого делать. И с ней часто беседовала об этом. Отец её с ней не общается, он говорит что он не знает о чем с ней болтать. Во скоро он приезжает в город и хочет с ней начать общаться, а я против этого! Так как он может опять исчезнуть и потом мне опять успокаивать дочь придумывая небылицы про отца. Подскажите как быть?!

Здравствуйте, Юлия! Девочка пошла в школу и это кризис школьного возраста, ей нужно адаптироваться, привыкать к новым условиям, учебе, к учителю, к соклассникам. За день ребёнок может испытывать разные чувства, которые не всегда можно разместить в школе. Приходя домой она может выражать агрессию, злость, чтобы снять напряжение. Кстати лизуны, слаймы очень хорошо снимают напряжение, зря вы против них. Их ещё называют" антистрессом ". Судя по письму ваша дочь интересуется слаймами, и хочет сама создавать их. В этом плохого ничего нет, это ведь ее желание. Надо радоваться, когда ребёнок хочет экспериментировать,  лучше их поддерживать в этом. Чтобы ребёнок понимал, что ему доверяют. В будущем она будет верить в свои силы, будет знать что родители всегда поддержат. Вы ведь хотите, чтобы ваша дочь вам доверяла свои секреты, советовалась с вами. Если вы купите все, что необходимо для слаймов она не будет трогать вашу косметику. А к порядку приучайте постепенно, своим примером и без обвинений, унижений. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Любое отношение строится на взаимопонимании, доверии, уважении. На данный момент у вас упущен воспитательный процесс и потеряно доверительное отношение. Восстановить еще можно!

Так и с девочкой. Вам нужно выстроить свою тактику вопитания. Расставить границы.

Например " подъем в 7 утра, убираем кровать и т.д." Говорите с ней как можно чаще , что ей нравится, какие видео смотрит. Посмотрите их с ней, обсудите.

Вам важно завоевать ее доверие, тогда вы сможете говорить с ней без повышенных тонов. Одновременно рассказывая о нужности учебы, отношению к вещам и т.д. Делитесь своим опытом и примерами.

Если самостоятельно у вас не получится выстроить новую линию отношения и поведения, обращайтесь. Можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Юлия.Быстрее всего,в Вашем воспитании дочери было много ошибок.Главная из них-слишком раннее ограничение дочки от ее детских потребностей,интересов,инициативы,радости,исполнения своих желаний.То есть,вместо детской свободы она уже,примерно,с двух лет начала получать Вашу заботу не в виде теплоты и ласки,а в виде КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА(ничего нельзя.А можно только то,что посчитает мама и все другие родственники)Тогда ребенок,отлученный от своих радостей,учится ненавидеть,упрямиться и делать нарочно все наоборот.Поэтому,не получая того,что она хочет,она потеряла доверие ко всем без исключения родственникам.И,стоит Вам ее в чем-то упрекнуть(потребовать исполнения),ее накопленная злость начинает пробиваться наружу.как из вулкана.Поэтому,метод давления(я лучше тебя знаю,что делать)-совсем не актуален,и еще больше отдаляет от Вас дочку.И отец здесь ни при чем.Она нуждается в эмоциональном контакте и понимании.А базового доверия у нее не сложилось.Дочка находится в круглосуточной травме непонимания.И ей остается только упрямиться,возражать,делать наоборот и вредничать.Это остатки ее попыток отстоять ее свободу.Отсюда идет и ее потребность в вещах и игрушках(если не умеете понимать,то хотя бы,покупайте).Так обстоят дела.Выход-дать новую атмосферу сочувствия,теплоты,эмоциональной близости и свободы.Тогда за год-полтора новой атмосферы общения доверие к Вам начнет возвращаться,а упрямство и конфликтность начнут уходить в историю.

Собещанская Наталья Михайловна

Здравствуйте, Юлия.

2й класс - это школьный кризис. У девочки появилось больше дел, больше ответственности. Лизуны - это общая "болезнь" детей

Но, что плохого в том, что она делает что-то своими руками. Договоритесь с ней, что Вы сможете купить ей комплектующие, если она будет следить за собой и своими вещами. Убирать после изготовления своих лизунов

Если Вы будете только давить на нее и что-то требовать, Вы можете потерять с ней контакт. Лучше попросите ее сделать и для Вас этого лизуна-антистресса. Дочка поймет, что Вы ее не осуждаете за это хобби, а наоборот интересуетесь ее увлечениями.

Удачи Вам.

С симпатией

Наталья. Психолог Ростов-на-Дону