Что делать, если стала очень нервной, все раздражают

Ксения 24.10.2016

Добрый день ! Не думала что когда то потребуется ваша помощь , но уже самостоятельно справиться со своими эмоциями я справиться не могу ! В последние время я стала очень нервной и за частой не могу справиться со своими эмоциями и срывами ! Меня раздражают все друзья , колеги , молодой человек а самое страшное стримеры раздражает мама на столько что аж все в нутом переворачивается! Я очень её люблю, боюсь очень по терять что даже в голову лезут за частую очень плохие мысли в плоть до смерти от таких мыслей я просто схожу с ума пытаюсь есть успокоительные что бы уснуть и не думать о плохом ! В заиммотношение у нас хорошие но исключительно как мать и детя она очень меня контролирует что это душит , кучу звонков в день без причины что приходиться огрызаться а потом сильно виню себя но не чего по делать не могу ! Щас на какой то про межуточные времени я живу с родителями и не знаю что делать жить так не возможно уже ! А к молодому человеку я тоже не хочу возвращаться так как за совместные 4 года жизни он мне конкретно потрепал нервы , его главное пристрастие это алькоголь а бросать он не собирается ради меня из за того что у него сносит крышу у нас происходят дикие скандалы плоть до драк ! В последние время я быстро впадаю в истерики а он заводиться из за этого ещё больше ! Уйти сама я не могла но настал момент что нам не на что было снимать квартиру мы разъехались , сейчас он предлагает опять съехаться а я боюсь того что будет все тоже самое меня устраивает и такой расклад что мы иногда видимся один раз в неделю но мне спокойнее так мы хотябы так не очень сильно ругаемся , только в тех случаях если я срываюсь ! В общем мне кажиться я именно из за него стала таким психом и теперь не знаю как справиться с нервами а особенно с дурными мыслями , мне уже не одни успокоительные не помогают ! Помоги найти гормонию в себе и избавиться от врутрееих переливаниях и постоянном волнении ! Я устала ругаться постоянно с невинными людьми подругами моими по тому что именно на них я могу орать и психовать а они пока терпят и не обращают внимание ! Заранее спасибо ! А ещё возраст у меня 25, работаю я продавцом обуви и как дико меня раздражают люди иногда я понимаю что я просто не навижу всех людей !

Ксения, здравствуйте.

Восстановление душевной гармонии в вашем случае - задача масштабная. Придётся запастись терпением.

1. Жизнь с контролирующей мамой. Это уже сама по себе причина для того, чтобы 25летняя женщина испытывала раздражение. У вас есть возможность жить отдельно от мамы? Если да, то реализуйте её.

2. Жизнь с пьющим мужчиной. Алкогольного мужчину выбирает для себя женщина, сама находящаяся в эмоциональном дисбалансе. Алкоголь - это совместная болезнь, даже если женщина в такой паре не пьёт. Партнёр-алкоголик (даже бывший) означает, что вам самой нужна регулярная психологическая поддержка (есть бесплатные группы для родственников алкоголиков АЛ-АНОН, которые помогают справиться с последствиями созависимости).

3. Работа с психологом или психотерапевтом. Раздражительность - это непрекращающийся крик вашей души о том, что в жизни всё капитально неблагополучно. Разовым письмом вам не помочь. Нужно работать постепенно, по ниточке распутывая узлы и клубки скопившегося неблагополучия. Вы можете работать со специалистом как платно, так и обратиться за бесплатной помощью, такие возможности тоже есть.

4. Физическая нагрузка. Сбросить значительную часть напряжения помогает физ.нагрузка. Крик, бег, битье подушек (только без ущерба людям и предметам), хорошо помогает битье скатанным резиновым ковриком по другому скатанному резоновому коврику.

5. Ну и если работа с людьми раздражает, то, может быть, имеет смысл освоить специальность, не связанную с обслуживанием? Зачем себе душу растравливать лишний раз?

Сил вам, удачи и восстановления внутреннего равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург