Ушла с работы через неделю, упала самооценка

Алевтина (36 лет) 30.03.2021

Добрый день! На каждой работе всегда работала не меньше 2 лет. Тут решила сменить работу. Нашла быстро, зарплата в 1,5 раза больше. Отработала неделю и сбежала. На меня сразу стали сбрасывать не мою работу, а когда я просила помочь и подсказать, так как опыта именно с конкретными задачами у меня нет, то нехотя бросали пару фраз или вообще молчали.

Коллектив маленький, обстановка напряжённая. Каждый день почти до слез доходило. В итоге извинилась и ушла. Но теперь чувство вины, что осталась без работы и самооценка очень упала, потому что не справилась. Хотя, повторюсь, что приглашали меня на один функционал, а по итогу стали сваливать все, что ко мне отношения не имеет.

Вы не обязаны соответствовать ожиданиям других.
Вы не обязаны выполнять то, что не хотите.

Вы имеете право передумать.
Вы имеете право на ошибку.

Вы ничего и никому не должны.
Вы не обязаны извиняться!
   С последним пунктом разберёмся на консультации. Какие установки в вашем подсознании мешают вам свою независимую линию поведения строить? Что,кто,когда нарушил ваши права и вы «извиняетесь» за несоответствия?
   Пишите, звоните, помогу вам найти устойчивую психологическую опору в себе самой.

Алевтина

Нашла быстро, зарплата в 1,5 раза больше

Знаете, бывают - "пОклятые деньги"...

Так что здесь - "надо радоваться что сбежали  вовремя и обошлось без глобальных потерь.

Алевтина

Но теперь чувство вины, что осталась без работы и самооценка очень упала, потому что не справилась.

А перед кем вы виноваты - причём настолько что самооценка упала? "перед родителями сидящими внутри вас и вас критикующими"?

Не переживайте, устраивайтесь на работу и приходите в психотерапию, можно помочь вам нормализовать вашу самооценку, вы всё сделали на самом деле правильно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Алефтина.Есть хорошее правило-Отношения Дороже Истины.Сохраняем отношения,как основу конструктивного функционирования.А амбиции на работе(в норме),мы не показываем.Есть второе правило жизни-Никто Никому Ничего не Должен.Предполагается,что Вы сами постепенно будете перестраивать порядок вещей.Появляется авторитет,и Вас начинают слушать и слышать.И третье-Мы не увольняемся,пока не нашли другую работу.Вы,к сожалению,показали нетерпимость по всем трем вопросам,теперь и самооценка у Вас рухнула.Быстрее всего,она уже изначально не была у Вас крепкой,если работу Вы меняли часто.Вероятно,Вы ранимы,уязвимы и зависимы от произнесенных кем-то слов.То есть,сильно обидчивы.Если хотите помощи со стороны специалиста,то можно обратиться на личную терапию и проработать и укрепить свою самооценку.Так как,именно ,она строит судьбу всей жизни.Я так же могу в этом помочь.Если есть силы для самостоятельной работы,то постарайтесь придерживаться упомянутых правил.И все пойдет гораздо лучше.

Алевтина, здравствуйте!

Такое бывает и Вы не можете все знать наперед.

В данной ситуации важно разобраться - по каким критериями Вы ищете работу? Что Вам важно помимо зарплаты? Проговаривали ли данный вопрос о функционале ранее? Было ли это в документах?

Какая ситуация сложилась при  увольнении? Как Вы расстались? Есть ли сомнения, что Вам это как-то может навредить при дальнейшем поиске?

Все это важно для себя решить и при дальнейшем выборе учитывать эти  факторы и спокойно на других собеседованиях сказать об этом, что именно чужой функционал и несоответствие моей должности заставило меня принять такое решение. Я бы хотела узнать, как обстоят дела в Вашей компании.. Это нормальные вопросы.

Вы имеете право выбирать, что для Вас лучше и спокойно урегулировать конфликты.

Также Вы можете обратиться в кадровые агентства, чтобы они помогли подобрать работу, которая Вам подходит. Это позволит себя тоже обезопасить.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль