Муж охладел и у меня упала самооценка

Елена 01.09.2012

Добрый день!

Мы с мужем ровесники, поженились студентами. Женаты 4 с половиной лет. Детей решили отложить до окончания ВУЗов. Забеременеть получилось не сразу (только через 3 месяца после начала попыток).

Дочка очень подвижная, капризная, мало спит, много кричит... мы стали раздражаться и кричать друг на друга. Раньше такого не было. Появилось такое ощущение, что не будь за плечами двух с половиной счастливых лет прожитых в любви и взаимопонимании, наслаждении друг другом, то мы бы расстались из-за того, что так тяжело.

Я очень поправилась за беременность - 23 кг. У мужа всегда было отвращение к полным, но когда я была беременной, то он любил и говорил, что это я ребеночка жду... похудеть быстро не получилось. Прошел год, а вес мой был 63 кг ( когда мы познакомились было 50)... муж стал ходить в тренажерку и буквально за 2-3 месяца стал очень красивым = а я ему об этом говорила... пожалуй даже много. Я пыталась похудеть упражнениями с youtube, но аппетит был зверский - так как кормила грудью... хотя сейчас я понимаю, что не в этом дело. У меня пропала удовлетворенность в сексе, хотя ему кажется, что мне все нравится, а на самом деле я не чувствую себя любимой.

Полтора Месяца назад застала мужа в ванной за мастурбацией. Он меня не видел, а смотрел в айфон.. у меня был шок, я даже не стала смотреть, на кого он смотрел (а теперь только эти мысли и гложат меня). После ванны он сказал, что очень устал из-за игры в баскетбол и не хочет секса...

Решила измениться. Покраситься.

Спрашиваю:В какой цвет мне покраситься?

Он: От жира бы избавилась лучще...

Только через неделю Я сказала ему, что видела его в ванной. Когда он начал при мне говорить, как будто его бесят модели в журнале Victorias Secret, что у них лица с развратным выражением... а я сказала, чтобы он не врал мне и что я знаю, что ему нравится смотреть на девушек и что видела, как он был в ванной Он: "И что ты от меня хочешь? что я должен сказать?" потом помолчал часок, пришел на кухню и спросил" задело самолюбие, да?"

я вела себя глупо - не показала, что меня это задело, что мне больно до слез, что я растеряна, унижена, отвергнута... как будто простила.. а на самом деле до сих пор не могу простить

Он потом сказал, что всё из-за того, что я не возбуждаю его - ему нужно, чтобы я была в чулках, чтобы ему как-то меня захотелось... а не просто потому, что дочка спит, а я только что помылась...

Я купила чулки, начала краситься (потому что видела, что он смотрит фотографии девушек, а они все красятся, а я не красилась (тенями и тушью) никогда... выложила фото в контакте - друзья все в восторге. Пишут, мол, какая красавица, да я и сама вижу, что красивая (всегда нравилась молодым людям).

Муж мне на следующий день сказал, мол, зачем я это делаю, ведь он не станет меня любить больше из=за косметики, что ему не нравится когда сильно красятся...

Я сказала, что понятия красоты у всех разное.

А он: ну и возбуждай там людей в контакте (фотографии у меня приличные, в деловом платье и в футболке с джинсами...)

Кстати, я похудела за месяц на 8 кг, так как стала ходить с ним в тренажерку.

Но меня беспокоит моя расшатанная психика, самооценка, ревность и боль...

Я пытаюсь себя изменить, чтобы привлечь его, но ничего не помогает. Хотя он говорит, что не разлюбил, но я не чувствую любви...

Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

мы стали раздражаться и кричать друг на друга.

мы бы расстались из-за того, что так тяжело

в отношениях всегду будет тяжело - так как встречаются два человека и им важно узнать друг друга, увидеть, осознать, какие ценности для них важны и если это совпадает, то люди учатся постепенно идти вместе друг с другом, держась за руку!

Вы же оба пока НЕ видели источник своих чувств внутри себя самих - а видите это ВО ВНЕ!

Вы видите, что самооценка заниженна ИЗ-ЗА того, ЧТО ОН ВАС НЕ любит!

а ОН видит причину того, что у него нет желания В ВАС! тем самым Вы оба друг на друга перекладываете ответственность ЗА СВОИ чувства и друг от друга ждете разрешения ситуации - а это порочный круг!

нужно увидеть ЧТО ИСТОЧНИК чувств внутри ВАС - что НЕ ОТ него зависит ВАША САМООЦЕНКА! что ВЫ сами должны себя любить и уважать!

а сложности нужно учиться преодолевать вместе, а НЕ прятаться ОТ НИХ!

У меня пропала удовлетворенность в сексе, хотя ему кажется, что мне все нравится, а на самом деле я не чувствую себя любимой.

для начала - нужно дать любовь самой себе - если будете этого ждать ИЗ вне, то становитесь зависимой и к тому же жить начинаете в стражаниях! а муж тоже это видит и относится к ВАМ ровно также,к ак ВЫ САМИ к себе!

полюбите себя, свое тело - если ВЫ будете с любовью и желанием относится к самой себе, показывать это мужу, и упиваться и собой тоже - ТО также и ОН будет относится к ВАМ!

хотя - стоит уже и приглядеться к супругу - что ДЛЯ него ценно и важно - неужели внешность? и разве ЗА ЭТО нужно любить и желать человека? ведь все это весьма скоротечно - а значит и НЕ может быть настоящим!

а для ВАС это ценно?

подумайте - что Вас обоих объединяет?

Муж мне на следующий день сказал, мол, зачем я это делаю, ведь он не станет меня любить больше из=за косметики

конечно НЕ станет - а из-за чего? и к тому же НЕ ВЫ должны к этому ЗА НЕГО идти - а ОН САМ! а он сам готов нести ответственность ЗА СВОИ чувства, готов С ВАМИ строить отношения,а  НЕ ждать пока ВЫ что-то в нем будете вызывать, насколько зрел сам супруг? НЕ В ВАС источник ЕГО чувств - а в нем  самом - он готов ли разбираться и строить отношения? быть с ВАМИ вместе - а НЕ выставлять на первый план внешность? (к тому же с этим у ВАс все в порядке - любите сами себя!)